Возврат к траектории роста и доверию банкам. Александру Лукашенко доложили о ситуации в экономике

​Итоги работы экономики в первом полугодии, ситуация на валютном рынке и сотрудничество с международными финансовыми организациями. Это главные темы доклада, который Президенту представили главы Правительства и Национального банка.

Итоги работы экономики в первом полугодии, ситуация на валютном рынке и сотрудничество с международными финансовыми организациями. Это главные темы доклада, который Президенту представили главы Правительства и Национального банка.

Положение дел в денежно-кредитной политике премьер-министр охарактеризовал как стабильное. Инфляция по итогам семи месяцев не превысила 8%, и это хороший задел для исполнения годового прогноза.

Беларусь своевременно и в полном объёме рассчитывается по кредитным обязательствам. В этой связи Александр Лукашенко отметил высокий уровень партнёрства со Всемирным банком, нацелив Кабинет министров на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с этим финансовым институтом.

Что касается ключевых макроэкономических показателей – внутреннего валового продукта, экспорта, внешнеторгового сальдо – по этим позициям правительство пока не выполнило взятых на себя обязательств. Впрочем, на будущее Андрей Кобяков дал весьма оптимистичный прогноз. Кратко он звучит так: экономика возвращается на траекторию роста. 

Отдельной темой встречи стал проект Указа, который находится на столе у Президента. Речь идёт о поддержке населения при оплате коммунальных услуг. С 1 октября в Беларуси должна заработать система безналичных жилищных субсидий.

О ситуации на валютно-финансовом рынке Президенту доложил глава Национального банка. Павел Каллаур отметил рост доверия к банковской системе как со стороны населения (радует увеличение количества вкладов), так и со стороны зарубежных партнёров.

По итогам встречи Александр Лукашенко нацелил руководителей на максимальную поддержку населения при принятии антикризисных мер. То есть концепция социального государства должна сохраняться.

Подробности – в видеоинформации


Подписывайтесь на нас в Telegram