Возможные изменения в комплектовании армии обсудили на совещании у Президента во Дворце Независимости

Обновлено

В Беларуси не стоит выбор между исключительно контрактной или срочной службой в войсках. Возможные изменения в комплектовании армии сегодня обсудили во Дворце Независимости.

В Беларуси не стоит выбор между исключительно контрактной или срочной службой в войсках. Возможные изменения в комплектовании армии сегодня обсудили во Дворце Независимости.

Главный вопрос на совещании с постоянными членами Совета безопасности касался именно призыва на срочную службу. Согласно Конституции Беларуси, защита страны – это обязанность и священный долг гражданина. Однако в последние годы для призывников вводились различные отсрочки. Александр Лукашенко отметил, что сегодня у нас их больше, чем в любом другом государстве.

Основная проблема в формовании Вооружённых Сил – так называемая демографическая яма 90-х. За последние 10 лет число состоящих на учёте призывников сократилось почти вдвое. Естественным образом эта ситуация сможет выровняться только к 2025 году.

Свои предложения, как решить проблему недобора молодых солдат, Президенту высказали все заинтересованные ведомства.

Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счёт бюджетных средств, проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, это приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции, которые мы предложили».

Министр обороны отметил, что обсуждаются самые разные меры. Ожидается, что к осени все предложения проработают с юридической стороны и примут по ним решения.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска