Возможности досрочного использования семейного капитала с нового года будут расширены

Возможности досрочного использования семейного капитала с нового года будут существенно расширены. 

До истечения 18-летия ребенка средства можно будет тратить на образование, улучшение жилищных условий, лечение. В том числе на некоторые виды платных медицинских услуг – Минздрав утвердил порядок. Чтобы разморозить средства, потребуется заключение комиссии, с этим документом семья должна будет подать заявление в исполком, а затем обратиться в клинику. Банк перечислит деньги. При этом с 1 января сумма семейного капитала составит уже 22 500 рублей. В будущем она будет ежегодно индексироваться. Программа «семейного капитала» продлена до 2024-го.

Светлана Коваль, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики министерства труда и соцзащиты: «Если подробно касаться, то на улучшение жилищных условий семьи смогут уже с 1 января обращаться как по старой программе, которой был назначен семейный капитал, так и тем, которым будет назначено по новой программе. Они могут обращаться за использованием средств семейного капитала на строительство жилья, реконструкцию жилья либо покупку жилья, а также на получение кредитов». 

Напомним, семейный капитал назначается при рождении третьего и последующих детей. Сейчас в стране открыто около 77 тысяч таких депозитных счетов. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram