Возможно ли отменить смертную казнь во всём мире?

В столице Европейского союза, Брюсселе, в эти дни проходит Всемирный конгресс, посвящённый обсуждению вопроса смертной казни. Каковы практика применения исключительной меры наказания в мире и стратегия её отмены?


Возможно ли отменить смертную казнь во всём мире?

В столице Европейского союза, Брюсселе, в эти дни проходит Всемирный конгресс, посвящённый обсуждению вопроса смертной казни. Каковы практика применения исключительной меры наказания в мире и стратегия её отмены?

В дискуссии принимает участие и белорусская делегация – представители парламента и гражданского общества. 

Всемирный конгресс против применения смертной казни – это самый большой съезд активистов, политиков, журналистов, которые занимаются этой темой. В этот раз в Брюссель приехало более тысячи человек из 140 стран. Как продвинуться к полной отмене этого вида наказания в мире? Это главный вопрос, который участники форума обсуждают уже 17 лет. 

Обсуждают, делятся статистикой и результатамиС момента проведения первого конгресса в 2001 году в Страсбурге 31 государство в мире отказалось от смертной казни или приостановило её применение. Однако большая часть государств продолжает использовать этот вид наказания. Лидер по числу приговоров Китай, в США большая часть штатов сохраняют казни, Япония, Сингапур, Малайзия, страны Персидского залива – всего 52 страны. С отдельными государствами диалог идёт непросто, к примеру, некоторые представители американских властей убеждены, что это сугубо их внутреннее дело и никак не реагируют на призывы правозащитников и критику в свой адрес. Беларусь напротив ведёт активный диалог в этом направлении с европейскими коллегами, который сами представители ЕС называют конструктивным.

Применение в судебной системе смертной казни – это препятствие на пути восстановления членства Беларуси в Совете Европы. Обсуждение вопроса с европейскими партнёрами идёт не первый год. И в эти дни продолжилось в Брюсселе. 

Позиция белорусской стороны известна. Вопрос прорабатывается, исключительная мера применяется всё реже, продолжается диалог в обществе, которое на референдуме в 1996 году с показателем более чем в 80% проголосовало за сохранение этого вида наказания за тяжкие преступления. Согласно последним социологическим опросам, около 60% белорусов всё ещё поддерживают решения референдума. И представители власти не готовы, даже ради международных политических выгод, пренебрегать мнением большинства.

На сегодняшний день белорусский Уголовный кодекс позволяет применять наказание в виде смертной казни по 13 составам преступлений, но как показывает практика, речь идёт лишь о делах, где фигурируют убийства, совершённые с особой жестокостью. Представитель белорусского парламента призвал коллег на очередной конгресс пригласить не только родственников казнённых преступников, но и тех, чьи близкие стали жертвами нечеловеческих преступлений.

При разных взглядах на этот непростой вопрос, при дискуссиях, на подобных конгрессах – конечная цель у всех всё равно одна – искоренить смертную казнь. Все участники конгресса сходятся на том, что рано или поздно это получится сделать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Бельгия