Возле Молодечно в 40-й раз отпраздновали возвращение на Родину Максима Богдановича

Возле Молодечно в 40-й раз отпраздновали возвращение на Родину Максима Богдановича

Вот и лето пришло – Ракутевское. В 40-й раз возле Молодечно отпраздновали возвращение на Родину Максима Богдановича. Это случилось в 1911-м. Было так же солнечно, как и сегодня. Сельский open-air еще до открытия собрал народных мастеров и гостей со всей страны. Специально для них Государственный музей истории белорусской литературы организовал трансфер из столицы прямо ко входу в аутентичный шляхетский фольварок начала прошлого века. Все по классике. 


Живописный пейзаж узнал бы Богданович. Образ отеческого края – уже совсем не тот. Без черных, курных хат с худыми соломенными крышами. «Жить стало лучше» – поэт сказал бы так. Он был на этой земле летом 1911-го желанным гостем из Ярославля. 

Любовь Щербач, заведующая музеем «Фольварок Ракутевщина»: «Радуе тое, што сюды прыязджаюць маладыя сем’і з дзеткамі. Радуе, што сюды прыязджаюць людзі сталага ўзросту, і прывозяць з сабой унукаў, каб паказаць і даць пазнанне беларускай мовы, беларускай культуры. З’яўляецца цікавасць да творчасці Максіма Бадановіча. І не толькі. А да хараства нашага беларускага краю».

Такие же высокие цели ставил перед собой 19-летний Богданович. С пяти лет – вдали от Родины. Хозяева фольварка Лычковские предоставили ему кров и пищу. В хатке арендатора хорошо писалось. Ракутевское лето песняра – 16 стихотворений и две поэмы. 

Валерий и Вера Гришель: «Кабана забілі тады, збіраліся ўсе суседзі. І тады ўжо вячоркі. Тады і песні спявалі, і гутаркі многа. У асноўным засталіся ракуцеўцы пенсіянеры».

Где бы ни находились, всюду их узнают по молодечненскому говору. И классик вслушивался, рифмовал. Для семьи Гришелей этот большой дом – родной. Жили до 90-х. Теперь здесь все «по фасону» начала 20-го века. Экспозиция с ароматом луговых трав. 

«Дзе леты лепшыя прайшлі…» – валуны с полей Ракутевщины. 45 лет назад это первый в Беларуси памятник песняру чистой красоты. Один камень – символическая свеча памяти. На втором – строки из бессмертного «Санета».

Вокруг мемориального знака не просто деревья – «Максимов сад», созданный руками «Народных»: Гилевича, Чигринова. И снова по Богдановичу: «У родным краю ёсць крыніца жывой вады». Заповедный родник. Отсюда черпают энергию и вдохновение. 

Надежда Кочуб, сотрудник Молодечненского центра ремесел: «Если вытинанка складывается, допустим, пополам, и зеркально можно сделать. То здесь каждый кусочек нужно вырезать вручную и по отдельности. Книги разные со строями. Оттуда это все детально просматривается и выбирается».

В традициях – сила нации. Сельский open-air – было, где разгуляться душе любого возраста. Подлинное ракутевское лето Богдановича – это пешие прогулки на свежем воздухе, жнивные песни, чтение новых строк и «жаркие» споры о литературе.    

Подписывайтесь на нас в Telegram