Возгорание произошло на «Полимире» в Новополоцке

Даже во время ЧП все производства, не затронутые пожаром, продолжали работать в привычном режиме. Цех, где произошло возгорание, остановлен.
Возгорание произошло на «Полимире» в Новополоцке

Крупное возгорание произошло 18 июня на новополоцком «Полимире». По тревоге на предприятие нефтехимического комплекса отправили более 20 пожарных расчётов. Очаг удалось локализовать, причину ЧП предстоит выяснить специалистам.

Эти кадры любительской съёмки можно назвать не иначе как пугающими. Густой дым и пламя над «Полимиром» были видны за несколько километров. Чёрные клубы из-за леса поднимались около часа.

104 цех перешёл на аварийное положение – именно там загорелась газоразделительная установка.

Очевидцы утверждают – был взрыв. Всю силу ударной волны Иван ощутил на себе и своём грузовике. Дальнобойщик из Украины в полдень оказался рядом с проходной завода.

Иван, дальнобойщик Украины: «Мощность такая приличная была машину шевельнуло, не опрокинулись, славу богу, но перепугались – это точно, взрыв был хороший».

Это было похоже на взрыв бытового газа, только в масштабах производственного цеха. Первые выводы специалистов – газовая смесь попала в воздух и воспламенилась.

Юрий Коско, главный инженер «Полимира»: «За пределы цеха аварийная ситуация не вышла, цех остановлен, полностью отключён, действует штаб по ликвидации аварийной ситуации, на данный момент никаких угроз дальнейшего распространения аварии нет, угроз для населения нет».

ЧП ликвидировали 200 человек. С первых минут спасатели попытались предотвратить распространение огня. Кругом резервуары с химикатами. Чтобы огонь не вызвал цепную реакцию, часть из них специально охлаждали.

По тревоге были подняты не только пожарные расчёты самого «Полимира», в ликвидации возгорания принимали участия экипажи МЧС с «Нафтана» и городских управлений Полоцка и Новополоцка, всего одновременно на территории завода находилось около 20 пожарных расчётов.

Даже во время ЧП все производства, не затронутые пожаром, продолжали работать в привычном режиме. Цех, где произошло возгорание, остановлен.

Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси: «Пострадавших нет, угрозы жителям самого города и тем, кто находится на самом предприятии, нет. Уже после завершения работ по ликвидации специально созданная комиссия будет заниматься выяснением причин произошедшего».

«Полимир» – крупное предприятие. Здесь производят полиэтилен, акриловое волокно и другие химикаты. Цех под номером 104 – один из старейших – возводили его более 40 лет назад. Ежегодно оборудование проходит техническую проверку. А некоторые производства завода поэтапно ремонтируют.В конце апреля на «Полимире» уже было подобное ЧП – возгорание случилось в 105 цехе – часть этилена попала в воздух и воспламенилась. Серьёзных последствий позволила избежать система противопожарной защиты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов