Воздушная гимнастка Алёна Климович завоевала золото на Международном фестивале циркового искусства в Украине

​Она парила под куполом цирка и стала лучшей! Артистка белорусского цирка выбрала технически сложный трюк в жанре, который называют не иначе как исчезающим.

Она парила под куполом цирка и стала лучшей! Артистка белорусского цирка выбрала технически сложный трюк в жанре, который называют не иначе как исчезающим.

Шаг за шагом изо дня в день она оттачивает каждый элемент. Одна тренировка длится около четырёх часов, но Алёна уверяет – это время не променяет ни на что другое.

Алёна Климович, воздушная гимнастка Белгосцирка: «Больше времени занимает даже не репетиция трюка самого, а именно как дойти до него, заставить ноги сделать это. День пропустил – на следующий надо в два раза больше отработать, неделю пропустил – месяц только для того, чтобы восстановиться. Но в этом ритме хочется жить – эта энергетика, ты центр. Ты выходишь и должен миру дать эту энергию, это здорово! Это не передать словами».

Неподготовленный зритель сразу и не придумает, как назвать это сочетание жонглирования и воздушной акробатики. И неудивительно, ведь в жанре антипод сегодня работают считанные артисты. Именно поэтому на Международном фестивале циркового искусства в Киеве белоруска привлекла внимание жюри ещё до выхода на манеж. Затаив дыхание за номером наблюдали участники смотра из Украины, Латвии, Израиля и Египта. В итоге золото отправилось в Беларусь.

Алла Алиева-Николаева, главный режиссёр Белгосцирка: «Алёна из тех людей, которые хрупкие, маленькие, порой незаметные, как бы обыкновенные. Но когда она выходит на манеж – она королева. Ограничений нет, можно прогрессировать до бесконечности, поэтому я считаю, что у неё работа только начинается».

В 20 лет она уже и не сосчитает всех наград. Только за полтора года в Белгосцирке это третье призовое место международного уровня. При этом за пределами манежа жизнь продолжается. Воздушная гимнастка – будущий радиохимик. Специальность совсем новая, её создавали для сотрудников Белорусской АЭС. А цирк для Алёны, до недавнего времени, был скорее увлечением из детства.

Владимир Шабан, директор Белгосцирка: «Мы мониторим наши детские юношеские цирковые студии, выбираем лучших. Белорусский государственный цирк на сегодня лучший в Европе. Как площадка, так и зритель. Зритель очень тонко чувствует: взрослые, я вижу реакцию, ахают. Как это так может быть? В цирке всё может быть!»

К новому сезону Белгосцирк впервые более чем за 10 лет готовит программу с участием исключительно белорусских артистов. И талантов, уверяют, хватит не на одно представление. Ну, а сегодня, как и каждый вечер до окончания нынешнего сезона, на манеже тот самый «золотой» номер, покоривший самых искушённых зрителей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах