Воздвижение Креста Господня празднуют православные: что нельзя делать в этот день

Воздвижение Креста Господня празднуют православные: что нельзя делать в этот день

Православные верующие сегодня отмечают один из великих праздников – Воздвижение Животворящего Креста Господня.

В день Воздвижения принято устанавливать однодневный пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа. По народным поверьям в этот день собирали лекарственные растения (васильки, гвоздику, базилик и чабор), которые считались обладающими особой целебной силой. Растениями украшали Распятие, а потом лечили различные болезни.

Также в народе считалось, что к этому времени наступает настоящая осень: дует холодный ветер, птицы отлетают в теплые края, а люди достают теплые вещи. В этот день подходит к концу бабье лето.

По народным поверьям, 27 сентября происходит битва между «честью» и «нечестью», одна на другую две силы «воздвигаются». С помощью поднявшегося из земных недр Святого Креста Господнего победу одерживает «честь». Этот день считается постным.

Что нельзя делать сегодня:

– на праздник Воздвижение нельзя начинать никаких важных дел, все начатое в этот день будет безуспешно или завершится полным провалом;

– в этот день нельзя ходить в лес не только из-за змей, но и, как гласит народная легенда, из-за оборотней, леших и другой нечисти, которая в этот день собирала в одном месте зверей для осмотра перед наступающей зимой. Считалось, что встретившемуся человеку они могли причинить вред;

– нельзя держать дверь открытой: в этот день змеи ищут места для зимовки и могут заползти в любой дом;

– нельзя выяснять отношения с близкими;

– нельзя есть непостную пищу: мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. В этот день все православные соблюдают строгий пост.

Приметы на 27 сентября:

– Если гуси летят высоко, к большому полноводью, если низко – к малому.

– Дует северный ветер – лето теплым будет.

– Заморозки с утра – к ранней зиме.

– Если погода ясная и теплая, то холода наступят нескоро.

– Увидев стаю перелетных птиц, нужно попросить их передать привет усопшим родственников.

Подписывайтесь на нас в Telegram