Воздушная тревога недели: американский беспилотник упал в Черное море

Беспилотник-разведчик США затонул в Черном море

Воздушная тревога недели: американский беспилотник упал в Черное море

Воздушная тревога недели: американский беспилотник-разведчик затонул в Черном море после перехвата российскими истребителями. Аппарат летел с выключенными транспондерами, которые должны идентифицировать воздушное судно, и вплотную приблизился к беспилотной зоне.


В США распространили видео подлета двух Су-27. Но никакого столкновения, о чем ранее заявляли американцы, не было. Россию обвинили в уничтожении аппарата и перевели скандал в политическую плоскость. При этом в Пентагоне не стали ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, нес ли дрон какие-либо ракеты.

Пэт Райдер, пресс-секретарь министерства обороны США: «Это демонстрация непрофессионального небезопасного пилотирования со стороны пилотов».

Том Карако, директор Проекта ракетной обороны Центра стратегических и международных исследований (США): «Русским не нравится, что мы летаем в том регионе. И они выражают свое недовольство».

Анатолий Антонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США: «Это настоящая провокация. Это провоцировали нас к каким-то действиям, после чего можно было бы обвинить Россию и российских военных в каком-либо непрофессионализме».

Несмотря на инцидент, в Вашингтоне заявили, что разведывательные полеты над Черным морем будут продолжены. То есть летать они намерены, где захотят. И эта позиция несет угрозу прямого столкновения двух ядерных держав. Россия ранее объявила о воздушных ограничениях в связи с СВО. И намерена отыскать упавший объект – интерес, очевидно, представляют как технологии, так и наличие возможного вооружения. И сообщается, что аппарат найден в 60-ти километрах от Севастополя на глубине 900 метров. Сейчас в этом районе дежурят силы МВФ России.

Модульный разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper, то есть «Жнец», как правило, используется для сбора разведывательных данных и поражения динамических целей. Также дрон предназначался для нанесения ударов с применением ракет класса «воздух-земля». Однако позднее прошли успешные испытания с применением высокоточной ракеты класса «воздух-воздух». Стоимость беспилотника вместе с наземными станциями и спутниковой связью – 56 с половиной миллионов долларов. В разные годы сообщалось о боевом применении «Жнеца» в Ираке, Афганистане, Сирии и Йемене.

Аппарат также используется для патрулирования границы с Мексикой. По данным СМИ, MQ-9 использовался при ликвидации иранского генерал-майора, командующего спецподразделением «Кудс» Корпуса Стражей Исламской революции Касема Сулеймани в 2020 году. Этот акт терроризма вызвал в Иране огромную волну возмущений и антиамериканских акций.

Подписывайтесь на нас в Telegram