Возбуждено производство по делу о банкротстве «Дельта Банка»

Верховный суд начал рассмотрение дела по «Дельта Банку», который полгода назад столкнулся с серьёзными проблемами. Итог печальный – банк не смог выполнять свои обязательства.

Верховный суд начал рассмотрение дела по «Дельта Банку», который полгода назад столкнулся с серьёзными проблемами. Итог печальный – банк не смог выполнять свои обязательства. Но если физические лица сумели получить свои деньги, то юридические лица (кредиторы «Дельты») могут истребовать своё лишь после возбуждения производства по делу о банкротстве.

Первые тревожные вести по поводу «Дельта Банка» появились в конце 2014 года. У финансового учреждения были проблемы с ликвидностью. К делу подключился Нацбанк, но даже финансовая помощь в Br800 миллиардов не помогла. Дело о банкротстве «Дельта Банка» попало в суд.

В зале заседаний надеялись увидеть Николая Лагуна – главного акционера и фактического владельца белорусской дочки украинского «Дельта Банка». Но ни бизнесмен, ни другие акционеры в суд не явились.

«Дельту», которая пришла на рынок восемь лет назад, в итоге представил руководитель временной администрации, который рассказал о текущем положении дел. Его можно характеризовать одним словом – «плачевное».

Александр Педько, руководитель временной администрации «Дельта Банка»: «Бухгалтерский баланс на сегодняшнее утро: собственный капитал – минус Br312 миллиардов. Эта цифра свидетельствует о том, что у банка отсутствует возможность исполнить все свои обязательства в полном объёме.

Дело о признании финансовой организации банкротом поддержал и представитель Национального банка. Пояснил: в декабре 2014 года в «Дельте» произошёл серьёзный отток средств юридических лиц. А вот люди несли деньги и делали вклады – уж слишком высокие процентные ставки были обещаны. Но в один момент вернуть депозиты оказалось нечем. При этом Нацбанк и «Беларусбанк» оказывали кредитную поддержку.

Владимир Мудрагелев, представитель главного управления банковского надзора Национального банка Беларуси: «Был выделен кредит в Br320 миллиардов. Суммарная задолженность достигала более триллиона рублей».

В банке всячески пытались скрыть банкротство. 35 миллионов долларов (предназначенные для выплаты процентов и возврата вкладов) в итоге осели в оффшорах Белиза. Финансовая милиция возбудила два уголовных дела и устанавливает подозреваемых. А отчёты по распоряжению своими активами в Нацбанк «Дельта» и вовсе не предоставляла.

Александр Педько, руководитель временной администрации «Дельта Банка»: «Я оцениваю, что денежные средства возвращены банку не будут. Активов нет, и ситуация очень тяжёлая.

Изрядную долю стресса получили вкладчики банка. Правда, финансово не пострадали – Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов физлицам выплатило 52 миллиона долларов, 8,5 миллионов евро и Br740 миллиардов. А вот юридическим лицам, которые кредитовали банк, – их более трёх тысяч – теперь нужно ждать, когда суд признает «Дельта Банк» банкротом. Тогда они смогут заявить свои требования.

Верховный суд Беларуси вынес определение и принял к своему производству дело о банкротстве «Дельта Банка». Детально будут выяснены все обстоятельства и нюансы. Трудно сказать, сколько это займёт времени, но уже понятно, что процесс растянется минимум на месяцы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович