ВОЗ: оспа обезьян зафиксирована уже в восьми странах Европы

ВОЗ: оспа обезьян зафиксирована уже в восьми странах Европы

Случаи заражения оспой обезьян зарегистрированы уже по меньшей мере в восьми странах Европы. Об этом со ссылкой на директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге сообщает РИА «Новости».

Как отметил специалист, вспышки заболевания зарегистрированы уже как минимум в восьми странах Европейского региона. Так, Бельгия, Франция, Германия, Италия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания уже сообщили о первых случаях заражения. Кроме того, первые случаи были зарегистрированы в США, Канаде, Австралии и Израиле.

Все кроме одного случая заболевания Клюге охарактеризовал, как нетипичные поскольку только один из заболевших посещал районы Западной и Центральной Африки, где распространено данное заболевание. Так же он отметил, что большинство случаев заболевания приходятся на мужчин, имевших однополые сексуальные контакты.

По словам Клюге, география заболевания в Европе и за ее пределами свидетельствует о том, что передача инфекции, по всей видимости, продолжалась в течение некоторого времени. Несмотря на то, что большинство случаев протекают в легкой форме, она может протекать более тяжело. Особенно у людей с ослабленным иммунитетом, маленьких детей, а также беременных женщин.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram