ВОЗ не видит пока смысла в массовой вакцинации от оспы обезьяны

Обновлено
ВОЗ не видит пока смысла в массовой вакцинации от оспы обезьяны

Оспа обезьяны не должна перерасти в пандемию. Специалисты ВОЗ не видят необходимости в массовой вакцинации, при этом с прошлого месяца только в странах Европы уже – 67 случаев инфицирования.

Есть факты заболевания и на других континентах. В списке – Канада, США, Австралия. Всего 15 государств. Специфического лечения от этой оспы нет. Однако вакцинация в детстве частично защищает. Передаётся заболевание при тесном физическом контакте, но может и воздушно-капельным путем. Вызывает лихорадку и появление высыпаний на коже, но обычно протекает  в лёгкой или средней форме. Специалисты рекомендуют соблюдать необходимые правила гигиены. 

Вероятность завоза оспы обезьян в нашу страну Минздрав Беларуси оценивает как низкую. Но на границе усилены меры санитарно-карантинного контроля.

Для выявления случаев заражения уже существует тест-система, ее создал научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Система позволяет делать анализ вне лабораторных условий, тест эффективен и не вызывает перекрестных реакций с вирусами кори, краснухи и ветряной оспы.

Подписывайтесь на нас в Telegram