Массовые акции протеста в Киеве продолжаются

Вот уже три месяца возле Верховной рады Киева находится палаточный лагерь протестующих против Петра Порошенко. И убирать его оппоненты власти не собираются.

Вот уже три месяца возле Верховной рады Киева находится палаточный лагерь протестующих против Петра Порошенко. И убирать его оппоненты власти не собираются.

Между тем, внутри оппозиции наметились серьёзные противоречия. И связано это со слишком активными действиями Михаила Саакашвили. Он в этом году и на прорыв границы шёл, и в воскресенье пытался захватить Октябрьский дворец в Киеве.

И это при том, что самые большие политические рейтинги в Украине сейчас совсем у другой персоны. Так что же происходит у наших соседей? И не назревает ли новый Майдан?

Так быть или не быть новому евромайдану? Этот вопрос задаёт сегодня вся Украина, ответов пока нет ни у кого. А вот поводов думать о возможном новом противостоянии предостаточно. Напряжение в Киеве витает, правда, не на самом Майдане, а возле Верховной рады.

Протестный городок у стен украинского парламента состоит из военных (тех, кто прошёл войну на Донбассе) и политических (это в основном сторонники Михаила Саакашвили). И те, и другие, несмотря на разность взглядов, солидарны в одном – власть в лице Петра Порошенко для народа не делает ничего. Отсюда и красноречивые лозунги, и радикальные плакаты. Выражений никто не выбирает. Три месяца протестов – всё это время лидеры движений стойко держались вместе. Но сейчас между компаньонами наметился уже внутренний раздрай. А из-за этого страна, которая несколько лет назад пыталась выкарабкаться из пучины лжи и коррупции, по мнению экспертов, ещё больше в ней увязла.

Эксперты уверены, что в оппозиционном крыле снова заболели старой болезнью и каждый начал тянуть одеяло на себя. Толчком послужили амбиции Саакашвили, сторонники которого уже успели запустить лозунг «Даёшь МихоМайдан». Это не всем пришлось по душе. И действия политика в воскресенье (неудачный штурм Октябрьского дворца и стычки с Национальной гвардией) уже осудили и еврооптимисты, и Юлия Тимошенко, которая в своё время поручилась за Саакашвили перед судом. Кстати, у Леди Ю сейчас самый высокий рейтинг.

Константин Бондаренко, политолог: «У неё от 14 до 16 процентов. У Порошенко в два раза меньше. Но есть и своя проблема, эти 14-16 они не могут развиваться дальше. Страна устала от бессмысленных действий власти, которая то борется с коррупцией, то сама с собой. И увязла во лжи».

Для многих политических лидеров киевские акции протеста – это ещё и хороший повод заявить о себе заранее. Выборы президента Украины состоятся весной 2019 и до серьёзных предвыборных кампаний ещё рано – их никто не начинает. Но в политических штабах думают о новых стратегиях – лучше ярко заявить о себе сейчас, потому что летом политики могут попросту растворится в толпе желающих занять президенское кресло. В 2014 году амбиции были сразу у 23 кандидатов.

Оппоненты Петра Порошенко намерены продолжать протесты. Правда, пока не ясно какую форму они примут – активную и агрессивную или спокойную. Многие склоняются ко второй версии из-за того, что впереди новогодние и рождественские праздники. Правда, это обстоятельство тоже не может быть весомым, когда идёт борьба за власть в стране. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Украина