«Восток – центр нового миропорядка». Эксперты о новых тенденциях в мировой политике и центрах притяжения

«Восток – центр нового миропорядка». Эксперты о новых тенденциях в мировой политике и центрах притяжения

Пока на наших глазах догорает ялтинско-потсдамская система международных отношений, которая рухнула с развалом Союза и далее по инерции катилась ко дню сегодняшнему, формируется новая система. И точка сборки будет на Востоке. Как ядро – БРИКС (заявки подали Иран и Аргентина, а там не за горами Турция, Египет и Саудовская Аравия могут подтянуться). Так вот, надо нам не только в Европу заглядывать. Особенно если мы говорим о будущем. 15 июля Беларусь подала заявку о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества. В нее входят Индия, Казахстан, Китай, Россия, Киргизия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели – Беларусь, Иран, Афганистан и Монголия, государства-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Если даже бегло взглянуть, понимаешь, что изоляция Запада – пшик по сравнению с открытостью самых крупных рынков мира. 

Но чтобы вливаться в такие крупные союзы, надо из себя представлять интересного союзника (экономически, политически), а для этого надо иметь крепкое общество, ясное видение курса и самоотдачи – конкуренция зашкаливает. В этой связи стоит держать в уме слова Президента о том, готовы ли мы платить за суверенитет и обороноспособность.

Сейчас время быть предельно ответственными перед собой и собственным государством, а уже потом переходить на внешний вектор. Как нам пройти эти вызовы? 

Об этом в эфире программы «ОбъективНО» поговорили Марина Ленчевская, член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества «Знание», Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Андрей Кривошеев, генеральный директор агентства «Минск-новости».


Подписывайтесь на нас в Telegram