«Воскресная проповедь»: Вознесение Господне – что за праздник и почему он важен

В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь встречался с учениками в Иудее и в Галилее, уча их о Царствии Божием

«Воскресная проповедь»: Вознесение Господне – что за праздник и почему он важен

На прошедшей неделе в четверг, на сороковой день после Пасхи, верующие отмечали Вознесение Господне. Каждый христианский праздник – это воспоминание о событии, оставившем свой неповторимый след в истории Церкви и человечества, событии, которое и по сей день значимо и, как принято говорить, актуально для любого человека. С очередной воскресной проповедью к прихожанам обратился протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в Минске Минской епархии Белорусской православной церкви.


«Это действительно так: все, что делал когда-либо Господь во дни Своей земной жизни, все, что происходило после Его распятия, погребения и Воскресения, все, что творили во славу Христа Его ученики и ученики учеников, имеет непосредственное отношение к жизни всех нас – людей как верующих, так и далеких от Бога, как отчетливо это понимающих, так и вовсе этой данности не осознающих», – сказал настоятель.

Один из праздников, может быть, более многих иных в таком объяснении и приближении нуждающийся – это день Вознесения Господня. Так легко понять, что мы празднуем на Пасху, на Троицу, в день Рождества Христова или Благовещения Пресвятой Богородицы... А что на Вознесение? Что это за такой праздник? 

«В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь встречался с учениками в Иудее и в Галилее, уча их о Царствии Божием. Эти сорок дней были наполнены совершенно особым содержанием. Христос больше не находился каждодневно вместе с апостолами, но Он являлся им, и эти явления не все могли сразу распознать, как это было в случае с Марией Магдалиной или Лукой и Клеопой, которые лишь в какой-то определенный момент увидели в Том, Кто с ними общался, Господа и Спасителя. Именно в эти сорок дней было заложено многое в жизнь будущей христианской общины – то, что мы называем преданием», – сказал Федор Повный.

Оно не было отражено письменно, но запечатлелось в памяти христианской общины и, передаваясь из поколения в поколение, стало священным преданием Церкви.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь