«Воскресная проповедь»: День Святой Троицы – что это за праздник?

Протоиерей Федор Повный рассказал о празднике Святой Троицы

«Воскресная проповедь»: День Святой Троицы – что это за праздник?

Пятидесятница, или День Святой Троицы, – что это за праздник? Какая его история? И почему на нас сходит Святой Дух? Об этом рассказал протоиерей Федор Повный, настоятель прихода в честь Всех Святых в г. Минске Минской епархии Белорусской православной церкви. 

Вся скорбь земли, вся боль, весь ужас легли на Христа. И Он не сбросил их ни Воскресением, ни Вознесением Своим в славе. Христос остается агнцем Божиим, закланным до сотворения мира, за спасение мира.

Но Дух Святой сходит на нас не только потому, что мы уже непостижимым образом соединены со Христом, а и потому, что мы немощны, что мы порой бессильны, мы греховны, и только сила Божия, совершающаяся в немощи человеческой, может нас спасти. Получаем мы Духа Святого не только как Тело Христово, но порознь и вместе, как грешное общество, и как грешники, грешники, отчаянно нуждающиеся в силе Божией для нашего спасения в Вечность...

Но здесь хотелось заметить еще одно нечто важное: ведь к этой славе предназначен не только человек, но и вся природа. В этот день в Ветхом Завете сынами Израиля устраивались древесные кущи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь