Воскресенский объяснил, почему предлагал отпустить Тихановского в Литву к жене

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – Юрий Воскресенский

Воскресенский объяснил, почему предлагал отпустить Тихановского в Литву к жене

Политолог Юрий Воскресенский стал гостем программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ и рассказал, как хотел стать поручителем для Тихановского, которого предлагал отпустить к жене в Литву. Также Юрий Валерьевич вспомнил о неприятных итогах поручительства, когда освободившиеся люди подставляли его, сбегая из Беларуси.


Юрий Воскресенский: «Это моя боль. Эти все поручительства. При моей помощи, конечно, с согласия следственных органов и одобрения Главы государства, вышли 32 человека. В ряде случаев они мне принесли такую боль, которую я переживал очень долго и просто не верил, что может быть такая человеческая подлость, наглость и цинизм. Я приведу несколько примеров. Особенно они интересны тем, что на мою дорожку решили стать некоторые известные люди. Я прочел, что депутат Воронецкий, аналитик Прейгерман и предприниматель, лидер одного из союзов предпринимателей Швец решили поручиться за журналисток одного из экстремистских изданий. Чем окончилось – мы знаем. Эти журналистки сбежали, и по действующему закону поручитель несет ответственность в 500 базовых величин. Поэтому каждый из этих граждан, депутат, аналитик и предприниматель, получили 18,5 тысяч [рублей] штрафа. Когда я это прочел – перекрестился. Думаю: никогда больше! Так вот, хрестоматийные примеры – это четыре человека, бесславная четверка, как я их обозначил в книге [«Гамбит Воскресенского, или Как я свергал Лукашенко»] с намеком на один из заголовков Тарантино. Это юристка Власова, это юрист Салей-младший, это политолог Шкляров и это ивентщик, аниматор Кривко. Можно прочитать, как они поступили со мной, со страной, со всеми, кто им поверил. Но мы можем привести даже один пример – Кривко, человек, который руководил штабом Бабарико. “Котелок” – так мы называли его между собой с учетом того, что он всегда носил странные головные уборы. Я не просто достал человека из тюрьмы, я еще нашел деньги, немалые деньги, колоссальные деньги, чтобы заплатили за него, за нанесенный им государству ущерб. Так вот, часть этих денег он до сих пор даже не вернул. И при этом сейчас, как и все другие, сбежал в Польшу. Но о чем здесь можно говорить? Много ли сейчас мы знаем сторонних людей, которые за нас могут поручиться и нести финансовую ответственность? Наверное, единицы – тех, кто нас не знает. Но поручившись за абсолютно незнакомого человека, обеспечив депозит на счет Следственного комитета, я столкнулся с тем, что вынужден еще исполнять часть его обязательств. Поэтому эти все истории с поручительствами и с слезным прошением у следственных органов и Президента, чтобы поверили этим людям – мне лично они надоели. Я свой лимит выполнил. Если кто хочет – депутат Воронецкий пусть и повторяет. Но, по-моему, они обожглись на первых двух поручаемых. Я больше обжигаться не хочу».

Политолог также рассказал, почему он изначально хотел поручиться за Тихановского.

Юрий Воскресенский: «Если вы обратили внимание, Президент Лукашенко на последнем мероприятии сказал, что он вспоминает ту докладную записку, а я тогда, действительно, предложил Тихановского выпустить, увидев его человеческие качества, и депортировать или выслать в Литву. Я прекрасно понимал, что он там наведет такой шорох за ресурсы эти, я прекрасно понимал, что его супругу, которую будут приглашать по всем странам и подводить к Главам государств, ей придется ходить с ним. А значит, встречи все будут испорчены. Поэтому тогда я предлагал именно с точки зрения политических технологий, такого креатива. Как в “Квартале-95”, ведь они профессионально работают на медийном поле и фактически монополизировали влияние за умы украинцев».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь