Воскресение Христово! Православная церковь встретила Пасху

​Пасхальный благовест этой ночью возвестил о приходе главного праздника христиан: православная церковь встретила Пасху. Воскресение Христово объединило тысячи верующих, которые устремились в церкви, чтобы встретить его в совместной молитве.

Пасхальный благовест этой ночью возвестил о приходе главного праздника христиан: православная церковь встретила Пасху. Воскресение Христово объединило тысячи верующих, которые устремились в церкви, чтобы встретить его в совместной молитве.

Почему нынешняя Пасха – особенная для Всехсвятского прихода столицы и о чём стоит помнить в это светлое время?

О любви и понимании здесь говорят постоянно: для большой семьи это главная ценность, уверены Марина и Александр Шик. Вместе они держали пост, вместе готовили и стол – ночью будут гости. «Вместе» – здесь слово номер один, но трое сыновей почти погодки – а значит, маленьких конфликтов не избежать.

Пасха – возможность начать с чистого листа. Иван, Егор и Максим – для младшего Александр и Марина стали родителями недавно. Мальчика усыновили полгода назад, поэтому многие семейные традиции для него впервые.

Свою дорогу к храму семья нашла 14 лет назад. Тогда Всехсвятский приход Минска только начал строится. Всё это время они помогали, чем могли, и терпеливо ждали. Оказалось – именно этой пасхальной ночи. Поэтому и сборы тщательнее, чем обычно. И вот, время ехать.

Ступени Храма-памятника в честь Всех Святых, как и главное его храмовое пространство, впервые открыты для прихожан. Официально теперь церковь считается одной их самых больших в стране. Её возводили больше 20 лет как символ памяти всех жертв, погибших за Отечество.

Протоиерей Фёдор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: «Когда-то мы в более стеснённых условиях служили, когда ещё начинали и строительство храма, и строительство реабилитационного центра. Но уже есть иконостас, и храм должен начать жить молитвой».

Сегодня в храме одновременно на службе могли быть больше тысячи верующих. О наступлении праздника возвестил пасхальный благовест, и начался Крестный ход. И так во всех храмах страны. Специально привезенный прямо из Иерусалима Благодатный огонь передавали из рук в руки. Зажегшиеся свечи – как символ воскресения Христа и надежды – в руках тысяч белорусов. В Свято-Духовом кафедральном соборе торжества возглавил Митрополит Минский и Заславский Павел.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх Всея Беларуси: «Поздравляю всех со светлым праздником Пасхи. Это то время, когда мы приближаемся к вечной жизни. Возрадуемся! Христос Воскресе!»

Ещё одну пасхальную литургию возглавил и Почётный Патриарший Экзарх Беларуси, митрополит Филарет, который в нашей стране несёт служение больше 40 лет. Ночь заполняет колокольный звон. Звуки стихают, когда процессия останавливается перед дверями для радостной вести!

По традиции, пасхальные богослужения продолжают до утра. Это время проводят в церкви семьями, оно ещё тихое. А вот с последними звуками молитвы, когда завершается и Великий пост, начинается Пасха мирская. После службы многие спешили домой за праздничный стол, чтобы поздравить родных и вместе попробовать пасхальные угощения.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram