Вопросы экономические и не только: поводом для незапланированного совещания у Президента стало письмо руководителя МТЗ

​Президент готов принимать самые решительные меры по возврату дебиторской задолженности предприятий. На совещании высокого уровня обсуждались проблемные вопросы промышленности, причём не только экономического плана. Речь шла о взаимодействии (не всегда эффективном) производственников с силовыми структурами.

Президент готов принимать самые решительные меры по возврату дебиторской задолженности предприятий. На совещании высокого уровня обсуждались проблемные вопросы промышленности, причём не только экономического плана. Речь шла о взаимодействии (не всегда эффективном) производственников с силовыми структурами.

О характере совещания можно судить по составу его участников. Присутствие в зале «силовиков» – руководителей КГБ, МВД, Генеральной прокуратуры и Комитета госконтроля – признак того, что речь будет идти не столько об успехах и достижениях, сколько о проблемах. Действительно: поводом для встречи стало письмо на имя Президента от директора Минского тракторного завода Фёдора Домотенко, бывшего помощника Президента, главного инспектора по Минску. Коротко суть написанного звучит так – череда проверок со стороны людей в погонах мешает предприятию работать. Не прошло и суток, как Александр Лукашенко собрал всех, чьи ведомства фигурируют в обращении. Главный посыл при этом – коррупция и саботаж в Беларуси неприемлемы.

Руководствоваться не служебным долгом, а преследовать личные интересы людям в погонах в Беларуси действительно опасно. Им в первую очередь известно, что Президент последователен и, не взирая на чины и звания, не прощает даже малейших коррупционных связей. Примеров громких дел в новейшей истории страны более чем достаточно. Массовый арест сотрудников Ошмянской таможни, отстранение от должности и уголовное дело заместителя генерального прокурора Александра Архипова, который пытался замять дело, связанное с гибелью человека в ДТП. Бывший заместитель министра внутренних дел Евгений Полудень получил 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества за материальные выгоды и злоупотребления служебным положением. Или дело охотников, когда трое егерей и пять милиционеров Гомельской области сами оказались браконьерами и попали за решётку.

В этот раз совещание сенсаций не принесло. Итог двухчасового разговора – проверки Минского тракторного завода обоснованы, инспекторы вскрыли теневые схемы поставок техники и выявили множество нарушений. Александр Лукашенко поручил контролирующим структурам наладить более тесное взаимодействие между собой и с руководством предприятия.

У директора МТЗ Фёдора Домотенко высокий лимит доверия остаётся, но и задачи перед ним стоят по-прежнему непростые. К примеру, необходимо вернуть сотни миллионов долларов за уже поставленные тракторы. Схожие проблемы, когда продукция отгружена, а деньги не поступили, есть у других промышленных предприятий.

Возвращать долги производственникам помогает Генеральная прокуратура. Такое кураторство подтверждает, что многие сделки зачастую имеют коррупционную составляющую.

Практику оперативного реагирования и незамедлительного рассмотрения проблемных вопросов Александр Лукашенко продолжит и в будущем. Президент намерен быть максимально открытым, в том числе для писем и жалоб по фактам, которые наносят ущерб обществу и государству. Причём высшие должностные лица, руководители регионов и предприятий могут, как и прежде, обращаться напрямую.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска