Вопросы благоустройства территорий – самые популярные среди обращений на прямые линии с властями

В исполкомах отмечают приятную тенденцию: жалоб на ситуации, которые требуют детального изучения, становится меньше, а внимание граждан всё чаще направлено на благоустройство дворовых территорий и реставрацию памятников истории.

В исполкомах отмечают приятную тенденцию: жалоб на ситуации, которые требуют детального изучения, становится меньше, а внимание граждан всё чаще направлено на благоустройство дворовых территорий и реставрацию памятников истории.

«Это было минское подполье, то есть он был членом городского комитета партии, подпольного». В свои 78 лет Артур Алексеевич пенсионером себя не чувствует. Говорит, всё благодаря морскому воздуху – в составе Балтийского торгового флота заместитель командира корабля Сычёв обошёл весь мир. В 1993 году вернулся на родину, и уже в Беларуси заинтересовался историей Великой Отечественной войны. Героев Победы изучал по названиям столичных улиц.

Артур Сычёв, минчанин: «Здесь же находилась резиденция гауляйтера, вся верхушка находилась здесь. Здесь было сильное гестапо и тому подобное. Поэтому подполье, конечно же, в жесточайших условиях работало».

В Первомайском районе Минска – три мемориальные доски с именами тех, кто ковал великую Победу. И если факты их биографии время не исказило, то гранитные памятники за десятилетия свой вид потеряли. И пусть Артур Алексеевич свой район считает лучшим в столице, но в канун празднования 70-летия Победы напомнить о героях посчитал своим долгом.

Чиновники таким звонкам не удивляются – горячие телефонные линии проводят уже девятую субботу подряд, большинство глобальных вопросов уже решили или взяли на контроль. Граждане сейчас всё чаще обращают внимание не на личные проблемы, а на благоустройство города.

Владислав Кузьменков, начальник управления экономики администрации Первомайского района Минска: «Естественно, все вопросы будут рассмотрены по своим направлениям, то есть вопросы благоустройства – в основном это будет компетенция нашего ЖРЭО Первомайского района. Ответы обычно получают граждане, обратившиеся на прямую линию, в течение 15 дней, двух недель. Если вопрос решается моментально, то будет дан исчерпывающий ответ в кратчайшие сроки».

Весной традиционно обновляется список «дорожных» вопросов, ведь с приходом тепла зачастую добраться из отдалённого населённого пункта до исполкома уже проблема. К примеру, сразу четыре дома в деревне Гора Полоцкого района оказались отрезанными от «большой земли». Раньше сюда вели две дороги. Вот только на одной вырос чей-то забор, другая доступна лишь в сильные морозы и сухое лето. Да и то колею жители прокладывают сами. К чиновникам обратились ещё год назад, ответ: «Денег нет».

Елена Островская, жительница д. Гора Полоцкого района: «И никто речи не ведёт, что дорога перекрыта, почему её нету, об этом никто не ведёт речь».

Достучаться местные жители не смогли и до немногословного хозяина за воротами. Так что незваных гостей встречает лишь… чучело с косой.

Пока идёт «дорожная война», сельчан спасает лишь «полевое шоссе». Вот только в непогоду добраться до деревни невозможно: местные жители рассказывают, что недавно их сосед с инфарктом шёл пешком до машины скорой помощи почти километр. Ждать сельчане устали и позвонили на горячую линию.

На вопросы жителей Полоцкого района отвечал заместитель председателя исполкома. Спрашивали о невысоких зарплатах, просили отдать заброшенные здания для развития бизнеса.

Александр Колодынский, заместитель председателя Полоцкого райисполкома: «Каждый вопрос, в зависимости от того, в каком направлении он задан, будет направлен конкретной службе. И в принципе реакция в течение одного-двух дней с момента звонка. Для примера, если по дороге звонок состоялся, выедут специалисты дорожных служб, выедут специалисты ЖКХ, обследуют данный участок».

С похожей проблемой к чиновникам обратилась и гомельчанка Светлана. Жаловалась на пешеходную дорожку в своём районе, которую после строительства новой проезжей части никак не приведут в порядок.

Светлана Шишлова, жительница г. Гомеля: «Очень неудобно ходить, цепляются люди, падают, здесь ходят и взрослые, и дети, и пожилые люди, и маленькие дети, поэтому это очень всех волнует. Мне сказали, что с этим вопросом разберутся, уточнят, когда это будет сделано, и сообщат нам. Ну, мы надеемся, что так оно и будет».

В горисполкоме заверили: пешеходная дорожка у жителей обязательно появится. Этот вопрос, как и многие другие, теперь здесь на особом контроле.

Сергей Андреев, заместитель председателя Гомельского городского исполкома: «Есть аккумулированные средства, есть чёткая программа, просто нужно немножко дождаться сезона, чтобы эти вопросы решить качественно и потом не возвращаться к ним впоследствии. С наступлением тёплого периода, я думаю, где-то в мае, мы этот вопрос закроем, и там будет достаточно благоустроенная улица».

Каждую субботу на такие прямые линии обращаются десятки граждан во всех районах страны. Причём не только жалуются, но и благодарят – это уже тенденция. В исполкомах рассказывают: во время первой телефонной линии побаивались критики в свой адрес. Но со временем в такой форме работы с обращениями стали заинтересованы именно в администрациях. Ведь она позволяет и решить проблемы района, и сблизить чиновников с гражданами.

Подписывайтесь на нас в Telegram