«Вопрос успешной уборочной для Беларуси – стратегический»: Лукашенко провел совещание с главами регионов Беларуси

«Вопрос успешной уборочной для Беларуси – стратегический»: Лукашенко провел совещание с главами регионов Беларуси

Когда от дисциплины зависит все! Об уборочной кампании говорили сегодня на большом селекторном совещании с участием Президента. По инициативе Александра Лукашенко на связь с Минском вышли все регионы страны. Страда всегда на контроле Президента, но в этом году подход особый, ведь на кону ни много ни мало продовольственная безопасность. Голод больше не страшилка, а суровая реальность для отдельных стран. Опасность ситуации, по мнению Александра Лукашенко, в ее непредсказуемости. А потому Президент философски предлагает – надеясь на лучшее, готовиться к худшему развитию событий. Беларуси нехватка продовольствия не грозит, но, помогая другим, страна может хорошо заработать. А значит, нельзя терять ни одного погожего дня. Так что первично: темпы или качество? И кому часов в сутках мало? 


Нет ничего важнее проверки связи этим утром. Ведь накануне вечером стало известно: ко Дворцу Независимости надо подключить всю страну – буквально. Старый добрый селектор – это когда Президента хорошо видно и слышно во всех 118 районах. И в каждом, по инициативе Александра Лукашенко, подключают все руководство сельхозпредприятий. Такого не было, пожалуй, никогда. Все потому, что ситуация – серьезней некуда. 

Продовольственный кризис-2022 уже вошел в историю – с отдельной страницей в Википедии. Президент не станет пускаться в геополитические дебри: о причинах говорили, и не раз. Следствием же становится голод все для большего числа землян. 

Не зря ведь говорят: готовь сани летом. Аграрии в один голос говорят о том, что урожай в полях хорош. Да, погода капризничает, а потому придется ускоряться. Массовую уборку, к слову, в этом году начали позже на четыре дня. А день ведь год кормит. Добавить сюда заготовку кормов, уборку льна, подготовку к севу... Выходит, многозадачность – одно из важнейших качеств белорусского агрария.

Госконтроль уполномочен доложить: дисциплина хромает. Ищут пожарные, ищет милиция, и находят: и неисправную технику, и сливы топлива, и даже, тех, кто отмечает старт уборочной прямо на работе. Болезнь хроническая, но Президент уверен: всех вылечат!

И раз уборка, как скажет Президент, дело всенародное, то и отвечать придется перед всей страной, по крайней мере, ее организаторам. Готовность техники 90%. Хороший вопрос – почему не 100%? Уборочная хоть и всегда в июле, но начинается так же внезапно, как для коммунальщиков зима. 

Леонид Заяц, заместитель-премьер министра Беларуси«По технической готовности проблем нет. 106 комбайнов осталось довести до готовности. По 7 на область. За 2-3 дня». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «У министра сельского хозяйства какие вопросы к промышленности?»

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и промышленности Беларуси: «Все запчасти в полном объеме поставляются». 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «То есть вопросов нет?»

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и промышленности Беларуси«Нет».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Что видит КГК в этой части?» 

Дмитрий Баско, заместитель председателя Комитета госконтроля Беларуси: «Готовность в этом году гораздо выше, чем прошлый год. Но я бы ситуацию не сглаживал. Контрольные мероприятия вчера показали, что есть факты приписок».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Посмотрите выборочно. Зачем врать по готовности техники. Не понимаю. Приписали ремонт – завтра припишут падеж скота. Сами в тюрьму просятся… В целом оценка готовности страны к уборке?»

Леонид Заяц, заместитель-премьер министра Беларуси: «В этом году как никогда республика готова к уборке».

Выходит, единичные факты не делают всей погоды? Но Президента так просто не убедить. Вопрос – так что же не в порядке – станет самым популярным на этом селекторе. Придется подключить даже науку. 

Федор Привалов, генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию: «По всем областям примерно на 1,5 млн тонн больше урожай на поле… 9,5-9,8 млн тонн ожидается зерна».

Но часть зерна клонит к земле. Кто-то даже пошутит: колос не лежит, он просто временно прилег. Шутки шутками, но в критическом состоянии меньше 1%. Конечно, в деталях разберут ситуацию в каждой области. Это ведь только кажется, что Беларусь – небольшая страна. Но на севере уборочная все еще на низком старте, в то время как на юге убрали пятую часть. 

Юрий Шулейко, председатель Брестского областного исполнительного комитета: «Есть полеглость, но она некритична. Настроены убрать без потерь. Идем в графике. И технически подготовлены как никогда».

Причем держать ответ приходится не только губернаторам, но и курирующим регионы чиновникам. К примеру, за Гомельскую область отвечает вице-премьер, которому самокритики не занимать… 

Для Александра Лукашенко важна динамика. Ведь губернаторский состав заметно омолодился. Застарелых проблем за полгода, понятно, не решить, но тот же губернатор Крупко пытается.  

Конечно, зона рискованного земледелия – это Витебская область. Не зря ведь туда назначили бывшего вице-премьера, а курирует ее министр сельского хозяйства. Александр Лукашенко откровенно: кто, если не вы? 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Витебская область очень настораживает, но там министр сельского хозяйства голову заложил. Интеграционные структуры жизнеспособны. Их надо развивать. С новым руководителем перспективу в области видите?»

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и промышленности Беларуси«Все председатели районов адекватные, и мы с ними провели жесткий диалог. Да, огрехи по готовности техники есть, но сегодня подготовлена технически Витебская область – такого не было никогда».

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Хочу, чтобы помнили элементарное. Милиция получила поручение: если не будет нормального хранения техники, пусть не рассчитывают на помощь. Техника очень дорогая, и если там нет машинного двора и возможности обслуживать технику, вы даже не просите. Вплоть до уголовной ответственности. Тратим огромные деньги. В Витебскую область колоннами гнали. Премьер-министр провел анализ: энергонасыщенность сельского хозяйства выше, чем в Западной Европе. Да, там частник – относится к технике как к своей. Но не в два раза же. Никто закапывать деньги в землю не будет. Помогать будем тем, кто может дать отдачу».

Есть время брать, есть время отдавать. Но плох тот губернатор, который не попросит Президента помочь с техникой или топливом подсобить. 

Александр Турчин, председатель Минского областного исполнительного комитета: «В прошлом году товарный кредит по топливу. Срок до 1 августа. Перенести срок до 1 октября и не взимать повышенные проценты». 

Александр Лукашенко всегда соглашается с разумными аргументами. Чем спешат воспользоваться на местах. С кем-то подробнее, с кем-то накоротке, ведь виделись недавно – главы Гродненской и Могилевской областей приезжали с докладом. Да и встреч с Президентом в полях не избежать. Сразу три региона готовятся к скорым визитам Александра Лукашенко. А могилевские поля Президент вообще видит регулярно. Много говорят и о технологической стороне вопроса: культуры, площади и урожайность – оказывается, в агропроме можно спорить. Но Президент убежден: все рассуждения о высоком должны конвертироваться в твердую валюту.  

И речь не только о зерне в амбарах, но и о том, чем питаемся зимой. Накормить и не разорить – такова задача от Президента. Да, он торопит, но просит помнить, что торопиться нужно медленно. 

При таком раскладе в накладе не останется никто. Уборочная – тот самый сезон, заработать на котором могут все. 

А вообще, Президент убежден: белорусский агропром может все. Ему бы только держать себя в руках – в смысле дисциплины. Александр Лукашенко скажет просто, чтобы уж точно поняли все. 

На этом селектор закончится для регионов, но во Дворце еще нескоро разойдутся. Сельское хозяйство – оно такое – затягивает. Специалисты готовы говорить о нем без умолку, как будто никогда не устает и Александр Лукашенко. А вообще, есть такое время в году, когда каждый в Беларуси немножко аграрий. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж