Вопрос смертной казни должен решаться с учётом мнения народа

​Такова позиция Беларуси. В Минске проходит Международная конференция по этой проблеме. Форум – масштабный, он собрал более 150 мировых экспертов.

Такова позиция Беларуси. В Минске проходит Международная конференция по этой проблеме. Форум – масштабный, он собрал более 150 мировых экспертов.

Представители госучреждений Беларуси, Европейского союза и Совета Европы, Организации Объединённых Наций, международных и религиозных объединений, дипломаты обсуждают вопросы применения смертной казни. Западные участники выступают за отмену исключительной меры наказания во всём мире. И в этой связи призывают Беларусь или отказаться от смертной казни вообще, или принять мораторий на её применение. Белорусская позиция – международное право допускает применение смертной казни, и это внутреннее дело каждого государства. Что касается нашей страны, то решение о применении исключительной меры в Беларуси было принято 20 лет назад большинством избирателей на всенародном референдуме.

Николай Самосейко, председатель рабочей группы Палаты представителей по изучению смертной казни: «Вопрос смертной казни является приоритетом для белорусского народа, и решать его будет белорусский народ исходя из своих приоритетов и интересов. Возможно, для полной отмены смертной казни (сейчас по этому поводу и идут дискуссии) и нужен референдум. Что же касается введения моратория, то для этого референдум не нужен. Данный вопрос может быть решён либо Президентом, либо парламентом».

Ставрос Ламбринидис, специальный представитель Европейского союза по правам человека: «Уже есть исследования, фундаментальные исследования, что применение смертной казни не уменьшает преступность. Проведены сотни опросов, которые это доказывают. Да, это не значит, что в тех странах, которые отменяют смертную казнь, не случаются преступления, страшные преступления. Есть один красноречивый пример: Париж и страшная террористическая атака. Отмена казни не значит, что надо терпеть. Это означает, что преступников будут карать другим серьёзным наказанием. Например, пожизненным лишением свободы».

Во время конференции, которую уже назвали исторической, участники намерены выстроить диалог. Для этого в Минск приехали специалисты в области психологии, социологии, криминологии и права.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска