Вопрос о возобновлении поставок в Россию белорусской свинины может быть решён до 20 марта

​Вопрос о полном возобновлении поставок в Россию белорусской свинины может решиться уже на этой неделе. В Минске состоялась совместная коллегия Министерств сельского хозяйства двух стран.

Вопрос о полном возобновлении поставок в Россию белорусской свинины может решиться уже на этой неделе. В Минске состоялась совместная коллегия Министерств сельского хозяйства двух стран.

В ближайшие два-три дня белорусские специалисты побывают на ведущих перерабатывающих предприятиях России, а представители Россельхознадзора проведут инспекцию белорусских предприятий. В первую очередь изучат, как в продукцию мог попасть геном африканской чумы свиней. После таких проверок ограничения на поставку свинины могут быть сняты.

Николай Фёдоров, министр сельского хозяйства России: «Сегодня утром во время обсуждения этих вопросов в узком составе мы пришли к выводу, что в течение считанных дней добьёмся принятия необходимых дополнительных решений, потому что наработки осуществлены».

Стороны также согласовали увеличение объёмов перекрёстных поставок продовольствия. Беларусь в 2015 году продаст России значительно больше молока и мяса, чем в прошлом – этот вопрос коллегии был ключевым.

Подписанный в Минске документ закрепит статус России как ключевого потребителя отечественных продуктов питания. На этот рынок уже приходится около 80% экспорта. В нынешнем году объёмы поставок увеличатся за счёт роста спроса на белорусское мясо и молоко, однако контроль качества будет усилен.

Подписывайтесь на нас в Telegram