Волшебство под Новый год: две с половиной тысяч ребят отметили праздник вместе с Президентом во Дворце Республики

Ожиданием этого праздника Ксюша жила две недели. Старательно с мамой шила платье солнечной принцессы. Трёхлетняя девочка из небольшого районного центра Узда стала одним из самых ярких героев новогоднего карнавала.

Ожиданием этого праздника Ксюша жила две недели. Старательно с мамой шила платье солнечной принцессы. Трёхлетняя девочка из небольшого районного центра Узда стала одним из самых ярких героев новогоднего карнавала.

Впрочем, на таком празднике никто не может остаться без внимания. Яркие фотографии, танцы, песни, а здесь – уголок для самых любознательных.

Игорь Белевич, заведующий лабораторией робототехники Республиканского центра инновационного и технического творчества: «Детям нравится. Особенно роботы в нарядах и техноёлки в неоновой подсветке».

Благотворительный новогодний праздник во Дворце Республики – кульминация акции «Наши дети», которая в буквальном смысле слова сейчас шагает по стране. Воспитанники 200 детских домов, школ-интернатов, детских больниц, социальных приютов – всего более 15 тысяч детей вплоть до 11 января будут получать подарки и повышенное внимание взрослых.

За 20 лет Владимиру Радивилову есть что вспомнить. Впервые главная новогодняя ёлка страны засияла огнями в 1994 году в КЗ «Минск». Потом была арена цирка, теперь праздник традиционно отмечают во Дворце Республики. С того времени бессменный Дед Мороз износил четыре шубы.

Владимир Радивилов, заслуженный артист Беларуси: «Ко мне приходят родители и говорят: "Я у вас 20 лет назад маленькой девочкой на коленях сидела". А сегодня они уже приводят своих детей».

За полчаса до праздника валенки уже на ногах – и заслуженный артист Беларуси буквально на глазах преображается в доброго сказочника. Усы держит специальный клей, брови «седеют», нос становится красным. Борода, кстати, не из ваты – из натурального волоса.

Ещё одним главным героем новогоднего праздника стал Александр Лукашенко. И среди традиционных пожеланий – хорошей учёбы, здоровья, терпения и трудолюбия – есть место и незапланированному принятию важного государственного решения.

Красочное яркое представление Президент смотрел вместе с детьми. Час музыки и танцев, в котором нашлось место и тёмным силам, и сразу двум Снегурочкам. Впрочем, всё закончилось победой добра и традиционным зажиганием главной ёлки страны.

Подарки в этот день дарили не только взрослые. Дети вручили Президенту картину и панно – эти сувениры, сделанные своими руками, они привезли из Могилёва и Витебска. На прощание Дед Мороз попросил каждого из ребят загадать своё сокровенное желание на Новый год. Которое, несомненно, сбудется.

Ни один из двух с половиной тысяч мальчишек и девчонок из Дворца Республики не ушёл без подарка. Коробки со сладостями дети получили вместе с пожеланиями здоровья, счастья и добра.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram