Волшебный мир вытинанки: картины о глубине души человека

​Необычная выставка открылась в столичном Дворце Республики. В экспозиции более 80 работ, выполненных в традиционной для нашей страны технике.

Необычная выставка открылась в столичном Дворце Республики. В экспозиции более 80 работ, выполненных в традиционной для нашей страны технике. 

Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи и даже дерева. Основной тематикой стали народные обычаи. Картины рассказывают о повседневной жизни белорусов. В витиеватых узорах предстают времена года, народные праздники.

Галина Журавлёва, автор: «Как в течение жизни загрязняется тело, так и загрязняется душа. В композиции мы видим, как показана глубина души, потому что внутренний мир каждого человека очень глубокий. И я свой внутренний мир переношу на бумагу и на вытинанку».

Искусству вытинанки около 500 лет. Красивое название дословно переводится с польского как «вырезанная из бумаги картинка». Вариантов практического применения вытинанок много: детали одежды, декор интерьера, авторские открытки и многое другое.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска