Волшебные снеговики: четырёхлетний мальчик из Украины сам зарабатывает на своё лечение

У маленького Андрея Семилита онкология. Лечение он получает в Гомеле, для иностранных граждан это не бесплатно. И Андрей решил заработать на терапию – продавая самодельных снеговиков. Но настоящее предновогоднее чудо для ребёнка сотворили неравнодушные люди.

У маленького Андрея Семилита онкология. Лечение он получает в Гомеле, для иностранных граждан это не бесплатно. И Андрей решил заработать на терапию – продавая самодельных снеговиков. Но настоящее предновогоднее чудо для ребёнка сотворили неравнодушные люди.

Об этом символе Алёна задумалась, когда сама столкнулась с бедой. Полгода назад её сыну поставили страшный диагноз – острый лимфобластный лейкоз, иначе говоря, рак крови. Но недолгое отчаяние сменилось готовностью бороться, а чтобы и маленький Андрюша не унывал, мама придумала вместе мастерить игрушки.

И заказы посыпались из десятков стран. Плату в 40 тысяч рублей за снеговичка иначе как символической не назовёшь. В семье и не рассчитывали, что так по крупице удастся собрать необходимые на первые два года лечения 32 тысячи долларов. Четырёхлетний Андрюша родом из Украины, но лечить ребёнка родители решили там, где у него будет больше шансов побороть недуг.

Ирина Ромашевская, заведующая гематологическим отделением для детей Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека: «Это простая украинская семья. Больших денег у этой семьи нет, если не сказать больше, что у них их совсем мало, и вместе с тем они выбрали вариант лечения ребенка у нас, в Беларуси, в частности в Гомеле. Это несравнимо дешевле по сравнению с Германией, Москвой, и я поддерживаю родителей».

К сбору средств маленький мальчик отнёсся со всей ответственностью, и даже после химиотерапии ребёнок не перестаёт вместе с мамой мастерить снеговиков. Ведь всего за несколько дней они получили более 7 тысяч заказов. Поэтому сегодня помощь, которая так нужна этой семье, – это не только деньги на лечение, но и тысячи маленьких снеговиков, которые они просто не смогут сделать сами. Но и здесь их услышали. В Минске, Гомеле, Бобруйске, Слониме и Солигорске – география всё растёт – решили организовать вот такие мануфактуры, куда каждый может прийти, чтобы, что называется, помочь делом.

Алёна Андреева, организатор акции «Снеговики для Андрюши»: «В одной из комнат волонтёры со швейными машинками. В первой рабочей зоне за столами нужно будет кроить ткань. Затем зоны перевязки, наполнения пенопластовыми гранулами, снова перевязки, создания шапочек и зона декора. Мы специально сделали такой конвейер, чтобы быть максимально эффективными».

Светлана Кацуба, волонтёр: «Это началось с того, что мне написала подруга из Украины, попросила разместить пост, у меня много подписчиков. Сегодня уже более 40 тысяч репостов. Я вчера специально прилетела из Израиля, чтобы поучаствовать в этой акции».

Одни посмотрели видео-урок и готовы даже провести мастер-классы, другие учатся прямо на ходу. Все материалы закуплены, у волонтёров просят лишь иметь с собой ножницы и нитку с иголкой.

Некоторых снеговиков, которых сегодня и ещё несколько дней будут мастерить волонтёры, специально делают незавершёнными. У них не прорисованы лица. Это делают для того, чтобы Андрюша поучаствовал в создании максимального количества снеговиков. Когда их всех соберут и доставят в Гомель, мальчик сам дорисует глаза и улыбки.

Затем уже гомельские волонтёры помогут семье разослать посылки отзывчивым адресатам. Чтобы каждый, кто подарил этому мальчику надежду на его завтра, в благодарность получил того самого снеговичка.

Подписывайтесь на нас в Telegram