Волонтёры обеспокоены содержанием животных в «Фауне города»: на улице мороз, а в вольерах нет отопления

Часто можно слышать от синоптиков – одевайтесь по погоде! А вот как быть зимой бездомным животным? Столичные волонтёры не на шутку беспокоятся о собаках и кошках, которых привозят в  «Фауну города».

Часто можно слышать от синоптиков – одевайтесь по погоде! А вот как быть зимой бездомным животным? Столичные волонтёры не на шутку беспокоятся о собаках и кошках, которых привозят в  «Фауну города». 

На улице мороз, а в вольерах нет отопления. Его и не было никогда. Но недавно нашли выход: защитники животных купили тепловые пушки. Установку оборудования согласовали со всеми инстанциями. 

Вот только с запуском нагревателей вышла заминка. 

И лёд мог бы тронуться… Но трогают пока лишь эти кадры. Замёрзшие и обречённые не столько на холод, сколько на холодное равнодушие….

Елена Черняковская, волонтёр: «Пол бетонный, собаки могут примерзать к полу. Подстилок нет, настилов нет».

Ирина Рослик, волонтёр: «Тёплые подстилки, которые мы подкладываем в будки, сотрудники постоянно убирают. Собаки стоят лапами на холодном бетоне. Некоторые даже погибают в таких условиях». 

Вольеры под крышей – она от ветра, но в мороз защита, увы, не работает. Каждая зима. И так в «Фауне города» все 14 лет – испытание для животных. Суровое, но выход однажды нашли. В начале декабря волонтёры, собрав нужную сумму с помощью спонсоров, купили три тепловых пушки. Установили воздухонагреватели (опять-таки своими силами) ещё в середине прошлой недели. Привезли дизельное топливо – для начала 100 литров. Но с запуском что-то пошло не так. 

Елена Черняковская, волонтёр: «Руководство говорит о том, что нету сотрудника, нету штата. Человека, который мог бы выкатывать пушки, присоединять их. Мы волонтёры, девушки, мы не можем это делать. Изнутри достаточно включить одну только кнопку». 

Трое преданных и благодарных – «спасёныши». Так, Ольга Барабанщикова называет Асю, Дуняшу и Черничку. У каждой, правда, непростая история, но веру в человека вернула любовь. Тепловые пушки: от идеи до реализации теннисистка и певица курировала вместе с другими волонтёрами. 

Ольга Барабанщикова, певица, волонтёр: «Была проделана колоссальнейшая работа. Всем очень больно и обидно, что они до сих пор не работают. Если вы будете там сегодня, я уверена, к вашему приезду всё будет вылизано, всё будет очень чисто, возможно, даже пушки будут работать каким-то волшебным образом и лежать поддоны». 

По адресу Гурского, 42 директор встречает лично. В вольере из 85 мест заняты 67. Поддоны не широкие, зато стоят у каждой будки. А в будках, кстати, покрывала. Свежие. 

Тамара Владимировна спешит поделится новостями. В вольерах стало теплее. Две пушки запустили накануне. Почему не раньше? Ссылаются на капризный рубильник.  

Но у волонтёров вопросы остались. Осадок, вероятно, тоже. Чтобы обеспечить тепло, помещение нужно прогревать хотя бы два раза в сутки. И когда запустят третью пушку? 

Не на камеру, волонтёры признаются, что боятся. Боятся того, что после таких выпадов больше не пустят к тем, кому очень нужно тепло. Не только то, что на отметке термометра, но и другое, которое не поддаётся измерению. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Мороз
География:
Новости Минска