Волна пьяных ДТП с летальным исходом: пугающая статистика ГАИ

За эту неделю произошло несколько крупных аварий, в том числе смертельных. Скользкая дорога?

За эту неделю произошло несколько крупных аварий, в том числе смертельных. Скользкая дорога? Недостаточная видимость? Да, но основным фактором стал алкоголь. Бесправники под градусом не слышали про инстинкт самосохранения. Но ведь и гибнут в таких ДТП не водители. Андрей Александров разыскал пострадавших. 

Иван с трудом вспоминает детали той ночи. Момент столкновения будто стёрли из памяти. Сумел рассказать лишь некоторые фрагменты.   

Иван Дыченков, пострадавший: «По телефону созвонились, встретились. Егор позвонил девушке, мы съездили за ней, а потом ещё за одним парнем…»

Как всё было, лучше помнит Руслан. У 21-летнего парня сильно разбито лицо. Его оперировали четыре часа после «покатушек» с друзьями. Позвонил товарищ, договорились встретиться, по пути забрали ещё несколько ребят.      

Руслан Кукушкин, пострадавший: «Я, Егор и Виталик… В планах было, чтобы я приехал, машину забрал, потому что я и Виталик были трезвыми. Он был за рулём…»

По дороге остановились заменить предохранители, пропал свет, говорит Руслан. Едва открыли капот, как Егор заметил патрульную машину…

Руслан Кукушкин, пострадавший: «Я не успел за руль сесть. Сел сзади. Он крикнул, что тормоза отказали. Попытался машину увести в сторону, машину понесло, как в игре. Сознание теряю, просыпаюсь в скорой, когда начинают одежду разрезать». 

Автомобиль влетел в стоявший на светофоре МАЗ. 23-летний Виталий, находившийся на переднем пассажирском сидении, погиб на месте. 19-летнюю Яну с травмой бедра доставили в 6-ю больницу. Остальных – в больницу скорой помощи.

Иван Ладутько, заведующий отделением сочетанной травмы БСМП: «У одного пациента черепно-мозговая травма, множественный перелом рёбер. Второму пациенту с учётом наличия тяжёлой черепно-мозговой травмы и внутримозговой гематомы выполнена трепанация черепа».  

Возбуждено уголовное дело. К водителю – он в этой же больнице – приставлена охрана. Караулят и мужчину, который пьяным отвозил 10-летнего племянника в школу. Врезался в дерево. Мальчик находится в реанимации.

ДТП произошло под Слуцком. Алла попросила сестру отвезти сына в школу, но они опоздали на автобус. Встретили дядю. Вроде бы, трезвого, рассказывает мама, поэтому и согласились. В итоге водитель не справился с управлением, а после аварии сбежал.

Алла Мартинкевич: «Сестра вытягивала его из машины, приехала сюда с ним. Он хотел на неё свалить вину и подкинул документы. Она не умеет водить автомобиль».

Водителя отыскали у родственников. Сейчас он находится в больнице на одном этаже с племянником. Оба идут на поправку.

Андрей Шейко: «В этом доме я живу, выехали со двора, большой перекресток. Патрульная машина остановила для проверки документов…» 

Прав Андрея лишили на три года. Было застолье, переночевал, а утром повёз дочку в цирк. Алкотестер показал незначительное превышение допустимой нормы – 0, 31 промилле. Жалеет, что не вызвал такси.

Андрей Шейко: «Никто не отменял пословицу, что всё имеет свою цену. Я считаю, если суждено так произойти, то, конечно, лучше так, чем если это было бы какое-то ДТП с серьёзным исходом».   

В январе серьёзные дорожные аварии происходят одна за другой. На Минской кольцевой автодороге – трое погибших. Лобовое столкновение самосвалов в Рогачёвском районе – оба водителя в больнице. Трагедия на трассе под Лунинцем – погибла пассажирка. Её зять гнал под две сотни, без прав, да ещё и пьяный. Похоже, непогода здесь ни при чём.  

Александра Попова, официальный представитель ГУВД Мингорисполкома: «В январе 2019 года было зарегистрировано 37 ДТП с пострадавшими. Стоит обратить внимание, что два ДТП произошли по вине водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения». 

И это цифра лишь по Минску. Год только начался, а статистика уже приобретает багровый оттенок. Инспекторы ежедневно патрулируют улицы не наказания ради, а дабы предотвратить подобные происшествия. Нетрезвое вождение остаётся главной причиной гибели людей на дороге. За последний год в Беларуси задержали около 20 тысяч пьяных водителей. А сколько жизней удалось спасти, в протоколах не значится…

Подписывайтесь на нас в Telegram