​Волынщики II Королевского Ирландского Полка выступили в Минске

О чём поет волынка музыкантов королевского полка? Сегодня гости из Ирландии выступили вместе с образцово-показательным оркестром Вооружённых Сил Беларуси.

О чём поет волынка музыкантов королевского полка? Сегодня гости из Ирландии выступили вместе с образцово-показательным оркестром Вооружённых Сил Беларуси.

В репертуаре волынщиков и барабанщика II Королевского Ирландского Полка – военные марши, традиционные ирландские композиции и христианский гимн XVII века.

Некоторые музыканты уже выступали в Минске во время Международной книжной ярмарки и порадовали публику своими импровизациями, а также успели поделиться секретами и выяснить, чем отличается звучание белорусской и ирландской волынки.

Уильям Энгус Макилрой, волынщик II Королевского Ирландского Полка: «С одной стороны, волынка – это инструмент, который действительно объединяет, так как и мы, белорусы играют на волынке. С другой стороны белорусский инструмент отличается от ирландского. Он не такой громкий, звучание более мягкое, а торжественная ирландская музыка громкая. В возможности изучить все тонкости разных музыкальных культур – и есть прелесть нашего творческого союза».

Образцово-показательный оркестр Вооружённых Сил Беларуси выступал в разных городах Великобритании уже 17 раз. Так что теперь ждут коллег с ответными визитами. А услышать распевные ирландские мотивы можно будет сегодня вечером на концерте под открытым небом в «Красном дворике» Минска на ул. Революционной.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска