Вольфович на международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности рассказал о ситуации вокруг Беларуси

Белорусская делегация участвует в международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности

Вольфович на международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности рассказал о ситуации вокруг Беларуси

Любой диалог крайне важен для снижения международной напряженности. Госсекретарь Совбеза Беларуси представил предложения по деэскалации глобального противостояния. Наша делегация участвует в международной встрече высокого уровня по вопросам безопасности. Она проходит в Подмосковье.

Несмотря на все попытки коллективного Запада изолировать Россию и ее союзников от общения с другими государствами, на форум приехали больше 100 делегаций. Беларусь представляет госсекретарь Совбеза. Александр Вольфович рассказал о ситуации вокруг нашей страны. В частности, о вызовах и рисках по внешнему периметру. И это не только ситуация на Украине, но и активность НАТО на западной границе Союзного государства.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Проходит большое количество учений. Только на сегодня на территории Европы проходят 17 крупных учений. Из них 2 – на территории Польши. 17 батальонных тактических групп в Европе на постоянной основе. Из них 9 – вблизи границ Республики Беларусь. Все это, конечно, не может не настораживать нас, поэтому руководство Беларуси делает соответствующие выводы и совместно с Российской Федерацией предпринимает соответствующие шаги по обеспечению безопасности, прежде всего, уделяя внимание вопросам стратегического сдерживания. Мы готовы к нейтрализации вызовов и угроз, которые сегодня может испытать Республика Беларусь».

Участники конференции едины во мнении: нужно садиться за стол переговоров, находить пути для разрешения кризиса, который влияет не только на всю Европу, но и на другие континенты. Для выработки конкретных шагов на форуме, кроме панельных дискуссий, предполагается личное общение специалистов по безопасности. У белорусской делегации – двусторонние встречи с представителями России, Китая и Индии.  

Подписывайтесь на нас в Telegram