Первый день весны мир встретил с надеждой на то, что минские соглашения всё-таки подписаны не зря. Украина, пусть и постепенно и не всегда уверенно, всё же приближается к урегулированию конфликта. 25 февраля впервые не было погибших. И в эти же дни пусть и не синхронно, но начался отвод тяжёлых вооружений на безопасное удаление. Эту информацию по обе стороны противостояния подтверждают наблюдатели ОБСЕ.
Война за мир

Первый день весны мир встретил с надеждой на то, что минские соглашения всё-таки подписаны не зря. Украина, пусть и постепенно и не всегда уверенно, всё же приближается к урегулированию конфликта. 25 февраля впервые не было погибших. И в эти же дни пусть и не синхронно, но начался отвод тяжёлых вооружений на безопасное удаление. Эту информацию по обе стороны противостояния подтверждают наблюдатели ОБСЕ.

Надо отдавать себе отчёт: процесс идёт болезненно и в обстановке взаимного недоверия. Полной тишины нет по обе стороны фронта. Тем не менее, на уходящей неделе противники показали, что готовы хотя бы пытаться остановить кровопролитие.

1 марта ополченцы ДНР отводят две последние колоны тяжёлых вооружений. Продолжают оттягивать тяжёлую технику и украинские силовики. Впрочем, стрельба, пусть и не интенсивная, всё равно продолжается. В субботу в Донецкой области погиб фотограф газеты «Сегодня» Андрей Николаев. Он работал в посёлке Пески, когда раздался взрыв снаряда. ОБСЕ призвала стороны конфликта обеспечить безопасность прессы. Тем не менее, военные корреспонденты продолжают работать на месте боёв.

Наш специальный корреспондент Егор Воробьёв работает в Дебальцево и Артёмовске, куда из так называемого Дебальцевского котла ушли украинские военные.Итак, чем сегодня живёт Юго-Восток, подконтрольный Киеву?

На старой «Ниве» рядовой Иван, которого товарищи называют просто – «Филя», везёт журналистов на передовую из Артёмовска. Дорога разбита, несколько раз внедорожник увязает в грязи. Совсем недавно Филя лично выбивал у командования технику, чтобы его бригада не отсиживалась без дела в тылу. Да и сейчас здесь не сомневаются – расчехлять боевые орудия ещё придётся.

Иван, позывной «Филя», рядовой 44-й Львовской бригады: «Оно относительное перемирие. Они его вроде и придерживаются, и не придерживаются. Это вопрос к представителям ОБСЕ, они там бывают, пусть и ответят».

44-я Львовская бригада держит свои позиции четвёртый месяц. Говорят, пережили уже несколько перемирий, поэтому радоваться очередному не спешат. Командир батареи Виталий Калинин предполагает: затишье продлится ещё максимум неделю. Сейчас – всего лишь передышка перед новой затяжной военной кампанией.

Виталий Калинин, командир батареи 44-й Львовской бригады: «Перемирие – это перегруппировка войск, во время перегруппировки у нас активность понижается. Потом они получили караван свой «гуманитарный» и начинается работа. И у них, и у нас».

Командир не скрывает – время от времени отражают мелкие атаки противника, но готовы и к внезапным мощным наступлениям.

Виталий Калинин, командир батареи 44-й Львовской бригады: «КамАЗы у нас работают, мы достаточно мобильные орудия хорошие, но не совсем современные. Прицельные орудия ещё времен Отечественной войны. Нельзя её назвать современной. А так гаубица хорошая, работать можно».

Перемирие для военных ещё и шанс хоть как-то наладить быт. Анатолий приехал на фронт из Киева в начале зимы. Вспоминает, что тогда солдаты ночевали под открытым небом. Потом сами начали рыть землянки. Вручную.

Анатолий, старший офицер батареи 44-й Львовской бригады: «С техникой сложно, если не переделают структуру подразделения, это будет своеобразно. Такому подразделению, как наше нужно отделение, которое бы занималось инженерными работами при наличии экскаватора, потому что экскаватор – всё как у нас в армии – тяжело, сложно, не всегда может прийти, не всегда работает».

После оттепели блиндажи затопило. Сейчас бойцы строят новые укрытия – домики из деревянных ящиков от снарядов. В коробки насыпают песок. В двух комнатах расположись восемь человек.

Анатолий, старший офицер батареи 44-й Львовской бригады: «Просторно, чисто, воевать надо тоже в чистоте».

Служащие ждут возвращения раненых из госпиталей. Пока идёт перемирие, и бог войны – артиллерия – молчит. Но напряжение не стихает, до отвода батарея по-прежнему на боевом дежурстве.

Анатолий, старший офицер батареи 44-й Львовской бригады: «Удары не наносим сейчас. Основная задача – блок-посты нулевые. Если по ним будут вести огонь, будем это пресекать самым жёстким образом».

В четверг на Донбассе наконец-то начали передислокацию войск. Первый этап предусматривает отвод 100-миллимитровых пушек. Об отходе 17 артиллерийских групп заявляют и в ДНР. Но обе стороны выражают недоверие друг другу, сознательно затягивая процесс. Звучат и взаимные угрозы противников о том, что хрупкие договорённости могут быть разрушены в любой момент.

Пётр Порошенко: «В любой момент наши военные готовы вернуть технику на предварительные рубежи и в самый короткий срок дать ответ врагу».

Виталий Захарченко: «Донецкая народная республика вынуждена оставить за собой право возвращения тяжёлого вооружения на прежние места дислокации».

Киев и Донецк продолжают торги, валютой в которых служит перемещение военной техники от линии фронта. Тем не менее, отвод войск, пусть и напоминающий имитацию и подготовку для новых маневров, всё же начался.

Ещё несколько дней назад здесь находилась гаубичная батарея. Однако согласно минским договорённостям артиллерию отвели на 20 километров. Со стороны самопровозглашённых республик продолжают прилетать снаряды.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Егор Воробьёв
География:
Украина