Воинские захоронения благоустраивают в преддверии Дня Победы

Благоустройство воинских захоронений в преддверии Дня Победы стало уже доброй традицией. В этом году к участникам проекта примкнули добровольцы и из других городов Беларуси.

В преддверии Дня Победы в местах боевых сражений Великой Отечественной войны благоустраивают воинские захоронения.

Дальва, Хатынь, Курган Славы, Плещеницы, «Линия Сталина» – маршрут непростой, поэтому работа там кипит с самого утра. Более 200 добровольцев – а это студенческие отряды 5 ведущих вузов столицы, сотрудники посольств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, а также местные власти – таким образом почтили память павших солдат.

К местам воинских захоронений по необходимости расчищают проезд, убирают территорию от сухой травы и красят ограды. Всех обеспечили необходимым инвентарём. В память о трагических событиях к могилам возложили цветы.

Фарман Исрайыл оглы Юсубов, организатор проекта «Благоустройство воинских захоронений в местах боёв Великой Отечественной войны»: «Мои деды воевали за Великую Родину: один погиб, второй вернулся инвалидом. Для меня честь проводить эту акцию и повышать дух патриотизма у молодёжи. Мы и далее собираемся продолжить акцию и всегда держать в лучшем виде все наши мемориальные комплексы и воинские захоронения по всей Республике Беларусь».

Ирина Литус, студентка БНТУ: «С самого детства мы с отцом посещали различные патриотические мероприятия, поэтому мне это очень близко, я думаю, как и всем остальным студентам. Очень важно чтить память героев, павших за нашу Родину, мы должны им выражать благодарность. Я думаю, что данное мероприятие в этом очень сильно помогает. Таким образом мы показываем, что мы помним, что мы не забыли».

Благоустройство воинских захоронений в преддверии Дня Победы стало уже доброй традицией. И в этом году к участникам проекта примкнули добровольцы и из других городов Беларуси. 

Подписывайтесь на нас в Telegram