Военный эксперт: звонок Меркель показывает, что Запад рассматривает Лукашенко как реального и безальтернативного руководителя Беларуси

Минск будет востребован в качестве площадки для диалога по европейской безопасности, поскольку Запад понимает, что Александр Лукашенко – единственный реальный и безальтернативный лидер Беларуси.

Такое мнение высказал российский военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»: «И Москва, и Минск привержены сотрудничеству в тех сферах, где западные партнеры готовы к подобным контактам. К сожалению, в отношении НАТО иллюзий уже не осталось, поэтому все отношения фактически прерваны. То, что касается двусторонних контактов с отдельными странами Европы, особенно со странами старой Европы, наиболее вменяемой, ответственной, здесь, я полагаю, у нас все открыто. Хочу сказать, что мы должны рассматривать Минск как альтернативу Хельсинки. С точки зрения проведения крупных региональных европейских форумов безопасности, с точки зрения подписания наиболее значимых политических инициатив. Поэтому, думаю, когда у нас острота кризиса пройдет, все войдет в нормальное русло. Сам факт звонка Меркель Лукашенко уже показывает, что Запад, разумеется, рассматривает его как реального и безальтернативного в настоящее время руководителя Республики Беларусь».

Подписывайтесь на нас в Telegram