Военный самолёт Китая впервые приземлился на искусственном острове в Южно-Китайском море

​Китайский военный самолёт впервые приземлился на искусственном острове в Южно-Китайском море, несмотря на протесты со стороны США.
Военный самолёт Китая впервые приземлился на искусственном острове в Южно-Китайском море

Китайский военный самолёт впервые приземлился на искусственном острове в Южно-Китайском море, несмотря на протесты со стороны США. Самолёт произвёл посадку на аэродром острова Файери Кросс, который был построен Китаем вокруг одноимённого рифа в архипелаге Спратли. 

Власти Китая заявили, что посадка самолёта не была запланирована – воздушное судно выполняло патрулирование и получило сигнал бедствия. Приземлившись, самолёт забрал с острова трёх тяжело больных рабочих. В официальных сообщениях не уточняется, что именно с ними произошло.

Китай строит на архипелаге в Южно-Китайском море три аэродрома и утверждает, что возводит искусственные острова с исключительно мирными целями. США сомневаются в правдивости этих заявлений.

Архипелаг Спратли считается спорной территорией – на его острова и рифы претендуют сразу шесть государств: Китай, Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США