​Военные лётчики успешно произвели посадку боевых самолётов на автодорогу

А рыцари пятого океана готовятся к совместному белорусско-российскому учению.

А рыцари пятого океана готовятся к совместному белорусско-российскому учению. Сегодня военные лётчики успешно посадили боевые самолёты на автодорогу.

Участок не оборудован системой навигации и посадки, как аэродром. Трасса вдвое уже взлётно-посадочной полосы. Чтобы посадить истребитель в таких условиях, нужна серьёзная подготовка. Она, кстати, на износ – три лётных дня в неделю и как минимум четыре вылета за смену. От лётчика требуется не только филигранное мастерство для выполнения такого маневра. Главная задача (сегодня учебная) не попасть под обстрел противника.

Александр Карев, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооружённых Сил Беларуси: «Аэродром (и события в Сирии это показали) – это один из первых объектов удара. И данный этап позволяет нам рассредоточить авиацию и продолжать выполнять боевые задачи в случае, если противник захочет вывести аэродром из строя. Таких участков в Беларуси хватает, вы знаете, что дороги в Беларуси великолепные».

За штурвалом сегодня новички. Лётчики блестяще справились с задачей, несмотря на то, что проделывают такое впервые. К слову, эти манёвры уже десятые – проводятся по программе подготовки к белорусско-российскому учению «Запад-2017».

Подписывайтесь на нас в Telegram