Водители Минска жалуются на новый реагент на дорогах

​Чем посыпают белорусские дороги? Минские водители жалуются на новый реагент. Из-за нестабильной температуры снег постоянно тает, а грязь буквально прилипает к машине.

Чем посыпают белорусские дороги? Минские водители жалуются на новый реагент. Из-за нестабильной температуры снег постоянно тает, а грязь буквально прилипает к машине.

Водители предполагают, что причина в новом реагенте. В его составе побочный продукт производства сахара – меласса. Новая сладкая «посыпка» не только накрепко прилипает к автомобилю, но и бьёт по карманам автолюбителей – теперь мойку нужно посещать гораздо чаще. Правда, отмывается смесь, как утверждают специалисты, легко.

Александр Батюков, директор автомойки: «При высыхании чёрным становится автомобиль. По поводу мойки скажу, что нет отличия – что от соли, что от нового реагента».

Александр Ярошик, главный инженер Горремавтодора Мингорисполкома: «Пробные посыпки были. Все добавки создают некие неудобства, испытания будут проводиться с научным сопровождением… Невозможно сказать заранее, что и как будет. Только на основании научных исследований будет сделан чёткий вывод: стоит её применять или нет».

Новая разработка белорусских учёных, в отличие от песчано-соляной смеси, безвредна для обуви, более эффективна при низких температурах и не разрушает дорожное покрытие. Если это противогололёдное средство приживётся, его будут активнее использовать уже с нового года. Пока же улицы Минска в основном обрабатывают песчано-соляной смесью.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска