ДТП в центре Минска унесло жизни двух девушек. Что стало причиной аварии – выясняют следователи

Авария в центре Минска произошла вечером 12 мая и унесла две жизни. Одна девушка скончалась на месте ДТП, вторая – ночью в больнице. В обстоятельствах аварии сейчас разбираются следователи, возбуждено уголовное дело.

ДТП в центре Минска произошло вечером 12 мая и унесло две жизни. Одна девушка скончалась на месте аварии, вторая – ночью в больнице. В обстоятельствах аварии сейчас разбираются следователи, возбуждено уголовное дело.

Улица Могилёвская. На дороге – пятна крови, рядом – детали разбитой машины, неподалёку – искорёженное дерево. Картину случившегося сейчас восстанавливают следователи.

Накануне около восьми вечера две студентки технологического университета шли по этой дороге из общежития. В это же время с перекрёстка, как утверждают очевидцы, вылетает легковой «Ситроен», машину выбрасывает с проезжей части на тротуар, и на всём ходу автомобиль сбивает девушек.

Недалеко от места аварии находится храм. В тот вечер девушки как раз шли на молитву. Служба состоялась. Правда, уже поминальная. Яну прихожане вспоминали вечером 13 мая. За Лену будут молиться завтра.

Жертв могло быть и больше, уверены свидетели, ведь, сбив девушек, автомобиль не остановился. Его повело дальше, машина пролетела больше сотни метров и врезалась в тополь. В метре от него сидели два парня, которые едва не попали под колёса неуправляемой легковушки.

Уголовное дело по факту гибели студенток возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Водитель задержан. Следователи опрашивают свидетелей, изучают материалы, предварительной версии причины трагедии пока нет.

У очевидцев единого мнения о состоянии водителя нет. Говорят, что виновник ДТП потерял управление. О самом водителе «Ситроена» известно не много – минчанин, 50 лет. Свидетели говорят: после аварии на место приехала его жена, и тогда появилась ещё одна версия: мужчина – инвалид третьей группы, и в дороге у него случился сердечный приступ.

Впрочем, местные уверены: трагедии можно было избежать. Дорога узкая и заставлена автомобилями, а в конце улицы – станция техобслуживания, где после ремонта водители зачастую тестируют мощь отремонтированных машин.

Превышение скорости, по словам местных, здесь обычное дело. После череды относительно свежих ДТП люди стали называть её «дорога смерти»: прошлым летом здесь сбили одного пешехода, зимой – другого. Тротуар есть только в начале улицы, дальше люди вынуждены идти прямо по проезжей части. Обращения в ГАИ с просьбой снизить скоростной режим с 60 до 40 километров в час пока результата не дали.

Наверняка, у следователей сейчас много вопросов. Какие обстоятельства стали фатальными, им ещё предстоит выяснить. Девушки не дошли до церкви всего 200 метров, а в итоге в храм пришлось ехать их семьям. Яну похоронят на родине в Поставском районе. Лену будут провожать в последний путь на малой родине в Малорите.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram