Во всём мире отмечается День психического здоровья

Во всём мире отмечается День психического здоровья

Синдромы усталости, выгорания, тревожности и проблемы со сном – уже привычные явления современности. Многим нужна психологическая помощь. А где её получить и к кому обратиться, расскажут специалисты в Международный день психического здоровья.

Он отмечается сегодня во всём мире. По статистике, каждый четвертый житель Земли нуждается в лечении, а половина всех заболеваний начинается еще в подростковом возрасте. Предотвратить появление расстройств психики и дать людям знания в сфере психообразования – цель такой профилактики.

Вера Иваницкая, заместитель главного врача по пограничной психиатрии УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер»: «Эти дни уже проводятся достаточно долго. И за это время уровень обращаемости именно за психологической помощью, за какой-то специализированной медицинской помощью, он достаточно вырос. По сравнению с тем, что было, люди уже не боятся обращаться за этой помощью. Я думаю, что в этом есть достаточно хорошая тенденция для развития психообразования».

В нашей стране укреплению психического здоровья людей уделяется большое внимание. По всей республике работают специализированные медцентры. Есть и телефон доверия – туда можно обратиться в любое время суток и в самой сложной ситуации. 


Подписывайтесь на нас в Telegram