Во всех уголках Беларуси проходят акции памяти героизма ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Во всех уголках Беларуси проходят акции памяти героизма ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Тот случай, когда катастрофа не наша, но наша беда. Авария обернулась национальным экологическим бедствием, были загрязнены почти 3700 населенных пунктов, тысячи людей навсегда оставили свои дома, пострадали тысячи ликвидаторов.


Во всех уголках Беларуси сегодня – памятные акции, на которых вспоминают героизм ликвидаторов. В столичном парке Дружбы народов представители власти, госорганов и министерств, общественных организаций, сенаторы и депутаты возложили цветы к памятным знакам «Ахвярам Чарнобыля» и «Камень мира Хиросимы». 

Когда взорвался реактор в Чернобыле, эксперты не могли предположить масштабы катастрофы. Как и то, что на их преодоление понадобятся десятилетия. По самым скромным подсчетам, ущерб от аварии оценивается в 235 миллиардов долларов. Огромная доля бюджета страны вот уже 36 лет уходит на восстановление пострадавших территорий. Стоит государственная задача отвоевать эти земли у радиации. 

Там отстраиваются жилые дома, прокладываются газопроводные и водопроводные сети, проводятся мелиоративные работы. Созданы специальные программы возрождения сельхозугодий, лесного фонда и развития медицины. 

И сегодня уже можно с уверенностью говорить, что итог от колоссальных усилий положительный – удалось вдохнуть жизнь в населенные пункты Гомельской, Могилёвской и Брестской областей, которые больше всего пострадали. Возвращено в сельхозоборот 20 тысяч гектаров земли. Площадь радиоактивного загрязнения уменьшилась почти вдвое.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь