Во время рабочей поездки по Гродненской области Александр Лукашенко незапланированно посетил Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин

​Глава государства во время рабочей поездки в Гродненскую область незапланированно посетил и небольшие, но показательные фермы, и убыточный Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин, чьи показатели далеки от флагманских.

Глава государства во время рабочей поездки в Гродненскую область незапланированно посетил и небольшие, но показательные фермы, и убыточный Волковысский завод кровельных и строительно-отделочных машин, чьи показатели далеки от флагманских. Всё для того, чтобы увидеть не просто общую картину, но и нюансы, а также подстегнуть руководство региона больше внимания уделять отстающим.

Разговор начался на площадке, пожалуй, одного из самых проблемных гигантов Волковыска. Завод, кстати, когда-то союзного значения, по производству машин для любых строительных работ (от укладки кровли до плитки), сегодня сократил и штат, и объёмы производства в несколько десятков раз. От былых мощностей остались огромные пустующие площади – больше 12 гектаров, а значит, и вопрос, что делать с ними дальше.

И его оценили турецкие инвесторы. На волковысском заводе они занимают немного – один цех. Основное производство – комплектующие для отопительного оборудования, проще – части батарей. На рынке, в том числе российском, эта продукция – одна из лидеров. А если есть кому продавать, а значит, есть куда развиваться. Деловой разговор – напрямую (см.видео – прим.ред).

Условия – жёсткие, оговаривают здесь же, на производстве. Инвестор обязуется погасить и задолженности завода, и не опоздать со сроками. Завод просто вернут, если договорённость не будет выполнена. Но понимая возможную прибыль и понятные гарантии государства, инвесторы готовы работать.

Средняя зарплата по региону – около шести миллионов неденоминированных рублей. В сельском хозяйстве есть и больше. Волковысский «Беллакт» – главный заказчик местного молочного сырья. В очереди стоят почти все бывшие страны СНГ. Сейчас сотрудничают и с дальним зарубежьем, тот же Китай молоко белорусское потребляет в сухом виде. А значит, и работа даже для маленьких ферм есть.

Наталья Осовик, помощник бригадира молочно-товарной фермы «Рупейки»: «Мы постоянно по молоку добавляем. Вот сейчас на 300 граммов больше доим. Молоко подаётся напрямую по трубопроводу».

На этой ферме работают всего 20 человек. Производство – крохотное по сравнению с новыми молочными комплексами. Проблемы, говорят, конечно, есть – нужен и ремонт, и помещения, и территории. Деньги вложили только в новое оборудование, но уже получается работать с прибылью. Президент оценил работу фермы.

Визита такого уровня здесь, конечно, не ждали, как и в соседнем Яново. Здесь дойное стадо побольше – тысяча голов. Но и трудятся тоже всего 35 человек. По мнению Президента, такой формат работы тоже может быть, однако везде надо навести порядок, даже в самых маленьких хозяйствах.

По словам Главы государства, разговор «в таком тоне» ожидает и Брестскую область. И практика таких незапланированных встреч именно на проблемных объектах сохранится, чтобы у достойных производств был стимул развиваться, а у отстающих – двигаться вперёд.

Подписывайтесь на нас в Telegram