Во сколько выходить на пенсию? Итоги совещания у Президента

Весь мир повышает возрастную планку. Это связано как с демографическими, так и с экономическими процессами. Белорусское правительство тоже считает, что время пришло: три варианта развития событий министры представили Президенту.
Во сколько выходить на пенсию? Итоги совещания у Президента

Совещание у Президента посвятили теме, которая уже давно назревала в обществе. Это развитие пенсионной системы. И главный вопрос, который интересует многих,  во сколько лет белорусы будут выходить на заслуженный отдых? Весь мир повышает возрастную планку. Это связано как с демографическими, так и с экономическими процессами. Белорусское правительство тоже считает, что время пришло: три варианта развития событий министры представили Президенту.

«Наш опыт, я вам скажу… На году по 5 раз дают молодёжь. Неделю-две с нами гайки покрутят, поездят. А свою работу мы уже делаем с закрытыми глазами».

«Николаича» на машинном дворе предприятия с труднопроизносимым названием «Быховрайагропромтехснаб» называют аксакалом. Как пришёл сюда слесарем сразу после училища, так и работает, о пенсии пока не думает. Разве это для мужчины возраст – 70 стукнет только через год с небольшим! Его братья и сёстры также пенсионеры и также работают. Может, это и есть секрет долголетия рода…

Владимир Лагутенок, слесарь предприятия «Быховрайагропромтехснаб»: «Пенсия-то у меня была, но, честно скажу, на пенсию не ухожу. Маме в этом месяце будет 90 лет. И мы работаем, и ей радостно. И она не знает, что мы на пенсии».

Как отдыхает дома? В ответ на этот вопрос Владимир Лагутенок показывает кроликов, улья и сад. Отдыхает за любимым делом!

За последние 5 лет «армия пенсионеров» в Беларуси выросла на 100 тысяч. Ежегодно пенсионные удостоверения получают около 30 тысяч человек, перешагнувших необходимую возрастную отметку. Из них продолжает работать каждый четвёртый. Что касается выплаты пенсии, то варианты есть разные. Самые популярные – это накопительная система, когда человек сам откладывает себе на старость в специальный фонд. Такая схема больше распространена в западных странах. На постсоветском пространстве в основном востребована солидарная система, по сути, распределение, когда те, кто работает, финансируют тех, кто на пенсии.

В Беларуси 1% каждой зарплаты уходит в пенсионный фонд. Разумеется, чем больше трудящихся и чем больше они получают, тем достойнее жизнь пенсионеров. К сожалению, соотношение тех, кто работает, и тех, кто на заслуженном отдыхе, стремительно склоняет чашу весов не в пользу денежного довольствия. Сегодня 100 человек платит пенсию 61-му. Через четыре года от 100 зарплат будут зависеть уже 66 человек. А к 2030 году и без того небольшой «пенсионный пирог» придётся делить на 78 кусков.

Повышение пенсионного возраста во всех странах априори мера не популярная, однако, по мнению экспертов, выгодная и полностью оправданная. Трудовой финиш 55 лет для женщин и 60 для мужчин достался Беларуси в наследство от Советского Союза. Этот пенсионный возраст не менялся с 1932 года, когда средняя продолжительность жизни была всего 45 лет. То есть большинство граждан до пенсии не доживало. Что же касается продолжительности жизни в суверенной Беларуси, после распада Союза страна преодолела непростые 90-е годы, однако вступив в новый век, белорусы динамично продлевают свою жизнь. На данный момент средняя продолжительность уже более 73 лет.

Пенсионный возраст белорусов самый низкий в мире. При этом по продолжительности жизни мы значительно опережаем и Россию, и Украину, и Казахстан. Но если Москва пока думает, то и южная соседка, и партнёр по Евразийскому экономическому союзу уже подняли пенсионную планку. Польша и вовсе успела сделать два шага вперёд и один назад. Предыдущее руководство страны увеличило пенсионный возраст до 67 лет, но новый Президент Анджей Дуда пришёл к власти с популистским решением снизить этот срок, что ему и удалось, однако по прогнозам экспертов, новые цифры всё равно придётся увеличить. Германия, как и большинство стран северной Европы, продемонстрировала гендерное равенство, отмерив 67 лет обоим полам. Рекордсмены по пенсионному возрасту японцы – 70 лет и для мужчин и для женщин, но и средняя продолжительность жизни у них уже более 80 лет.

Люди в погонах готовы служить дольше, просят лишь отдельного подхода к особым сферам. Идти от жизни Президент призвал не только в силовом блоке. Обязательно должны учитываться условия работы: будь то горячий цех или шахты, сохранится институт досрочных пенсий. Кроме того, необходимо совершенствовать и пенсионную систему. Солидарная схема сохранится, но и добровольное накопление будут развивать. По мнению Главы государства, одно лишь повышение пенсионного возраста не поможет экономике, если трудоспособным не будет хватать рабочих мест.

В соответствии с 78-м Указом в Беларуси должно быть создано 50 тысяч новых рабочих мест. Также Президент поручил пересмотреть распределение студентов. И гарантировать молодым специалистам, причём не только бюджетникам, рабочие места как на государственных предприятиях, так и на частных. Особое внимание и поддержку должны обеспечить малому и среднему бизнесу. Что касается конкретных цифр пенсионного возраста, правительство представило три сценария развития событий.

Правительство предлагает повышать пенсионный возраст с 1 января 2017 года и отодвигать планку выхода на отдых ежегодно на 6 месяцев. Однако вопрос пока остаётся открытым и обсуждаемым, Президент ждёт сигнала от общества. Итоговое совещание отложили на несколько недель. И хотя, по мнению экономистов, увеличивать пенсионный возраст нужно было ещё вчера, важное решение будет принято только после принципиального согласия и понимания белорусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram