Во сколько обойдется свобода слова Джулиану Ассанжу?

Во сколько обойдется свобода слова Джулиану Ассанжу?

В Англии подходит к бесславному концу один из самых долгих и известных сериалов про секретную информацию, шпионов, разведку и столкновения держав. Человеку, благодаря которому весь мир узнал правду о преступлениях американцев в Ираке, Афганистане и далеко не только там, теперь грозит 175 лет тюрьмы! На неделе Британский суд разрешил экстрадицию в США Джулиана Ассанжа – основателя портала WikiLeaks.


Усилиями этого австралийца, которого СМИ еще не так давно называли «отцом расследовательской журналистики», в 2010-м все смогли увидеть, как военные вертолеты Пентагона расстреливают заведомо безоружных людей. Это Ассанж в 2011-м раскрыл данные об узниках Гуантанамо, которых незаконно удерживают без решения даже американского суда и пытают в секретных застенках. В 2015-м через WikiLeaks обнародованы факты о слежке американских спецслужб за ведущими мировыми политиками, в том числе из стран-партнеров США по НАТО.

И вот за это Ассанж все эти годы отнюдь не купался в лучах признания самозваных борцов за свободу слова. Ему не вручали «Нобелевку» или премию Европарламента. Наоборот, долгое время ему пришлось скрываться от властей Запада, столь любящих так называемых «правозащитников». А три последних года Ассанж и вовсе провел в британской тюрьме. И вот сейчас Лондон готов передать человека, говорившего правду, Вашингтону.

И вот это – осужденное ООН и ассоциацией «Репортеры без границ» – попрание прав, свобод и первой поправки к американской Конституции почему-то совсем не тревожит вечно озабоченных глав европейских стран. Наоборот, министру внутренних дел Британии осталось поставить лишь одну разрешительную подпись – и снова президенты, премьеры и евродепутаты смогут критиковать кого надо Америке – ведь тот, кто вскрыл грязные шпионские игры США и их сателлитов, будет изолирован куда надежнее, чем попади он в Гуантанамо. А все потому, что свобода слова для Вашингтона, Лондона, Брюсселя и Страсбурга – это когда все говорят то, что можно. И, главное, молчат, когда нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания