Во Фрунзенском районе Минска открылся долгожданный детский сад: что там есть и нравится ли детям?

Во Фрунзенском районе Минска открылся долгожданный детский сад: что там есть и нравится ли детям?

Эту новостройку во Фрунзенском районе столицы ждали не один год. Ведь многим жителям близлежащих домов приходилось возить детей в сад на общественном транспорте. 


Наталия Марачева, заведующая яслями-садом №573 г. Минска: «Наш детский сад открылся 2 июля текущего года. А 5 июля уже поступили первые воспитанники. Функционирует на сегодняшний момент 12 групп. Две группы – первые младшие – это детки с двух до трех лет. Одна группа специальная для детей с тяжелыми нарушениями речи».    

280 мальчиков и девочек каждый день приходят сюда с радостью. А иначе и быть не может! Внутри детского царства все продумано до мелочей. Яркий интерьер, море игрушек, книжек, настольных и развивающих игр и даже сухой бассейн – неудивительно, что в таких группах адаптация малышей прошла очень легко. 

Елена Швец, воспитатель дошкольного образования яслей-сада 573 г. Минска: «В группах у нас достаточно игрушек, методической литературы – для деток то, что им нужно. Им комфортно, мы очень счастливы, что счастливы наши родители, счастливы наши детки, что они приходят к нам с улыбкой и уходить от нас тоже не хотят». 

Что ни говори, а детсад для дошколят – второй дом. А значит, здесь должно быть также хорошо. Тот самый уют, комфорт и безопасность обеспечивают более 70 специалистов: воспитатели, преподаватели музыки и физкультуры, дефектологи и психологи.

Елена Хилькевич, педагог-психолог яслей-сада 573 г. Минска: «В приоритете используются не только пособия дидактические из природных материалов, экологические. Также есть возможность ребятам заниматься в компьютерном кружке, что развивает их разносторонне и учит их безопасному использованию компьютера в современном мире». 

А за вкусное, свежее и полезное меню ручаются на кухне. Завтрак, обед и полдник готовят повара с большим опытом. Дети и родители хвалят.

Наталья Сурунтович, шеф-повар яслей-сада 573 г. Минска: «Наше учреждение, как все учреждения Фрунзенского района, работают по примерному двухнедельному меню. Его составляют технологи с санврачами. Сегодня у нас в меню суп картофельный с мясными фрикадельками. Жаркое по-домашнему, младшим деткам – картофельное пюре и биточки паровые из говядины. Мы стараемся максимально работать четко и с душой. Потому что мы для маленьких деток готовим».

Ну, и какой же детсад без физкультурного зала? Быть здоровыми, крепкими и подтянутыми детям помогают не только мячи и скакалки, но и специальные тренажеры для самых маленьких спортсменов.

Пожалуй, самые любимые занятия малышей проходят в музыкальном зале. Именно здесь ребенок получает эстетическое развитие и встречается с удивительным миром музыки и танца. Скучно здесь не бывает никогда. 

Елизар Парейко, воспитанник яслей-сада 573 г. Минска: «В садике очень хорошо! Я там люблю на улице гулять, там классно на улице, у нас там песочница, качели. Танцуем, играем на барабанах, поем. В общем, здесь классно». 

В детском саду мальчики и девочки проводят большую часть времени: здесь они играют, дружат, растут и узнают много нового. И как же хорошо, когда для полноценного развития детей есть все, что нужно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Новости Минска