Во Франции пройдет второй тур президентских выборов

Во Франции пройдет второй тур президентских выборов

Во Франции пройдет второй тур президентских выборов. Его итоги и определят победителя, который возглавит страну на следующие пять лет. По итогам первого тура выбор граждане будут делать между действующим президентом Эмманюэлем Макроном и кандидатом от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, информирует ТАСС.

По заявлению Национального института статистики и экономических исследований, зарегистрированы более 48,7 млн человек в списках избирателей. На участке в северном курортном городе Ле-Туке, где расположена семейная вилла президентской четы, будут голосовать Макрон и его жена. В избирательном участке в коммуне Энен-Бомон отдаст свой голос Ле Пен.

В европейской части страны и на Корсике участки начнут свою работу в 08:00 по местному времени, а закроются в 19:00. В крупных городах можно будет оставить свой голос до 20:00. Предварительные результаты выборов огласят в метрополии и на французских территориях в западном полушарии одновременно.

По словам официального представителя правительства, госсекретаря Франци Габриэля Атталя, окончательные результаты объявит Конституционный совет 27 или 28 апреля. Инаугурация состоится до 14 мая.

Напомним, ранее Макрон и Ле Пен провели теледебаты, основными темами которых стали стремительный рост цен на энергоносители и продукты питания, а также спецоперация России на Украине. 

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция