Во Франции хотят запретить фотографировать и снимать на видео полицейских во время протестов

Во Франции хотят запретить фотографировать и снимать на видео полицейских во время протестов

Наиболее шумно было в Париже. Слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и жесткие задержания. Так во французской столице закончилась акция против законопроекта о глобальной безопасности, который продвигают сторонники Эммануэля Макрона.


Закон запретит фотографировать и снимать на видео французских полицейских во время протестов. За нарушение штраф (только вдумайтесь!) – 45 тысяч евро. Или год тюрьмы.

В Национальной ассамблее жаркие дебаты. Статью под номером 24 нового закона о «Глобальной безопасности» представляет министр внутренних дел Франции. Жерар Дарманен горячо убеждает депутатов, что инициативы, которые предлагает не только партия власти, но и МВД, помогут не просто добиться большего порядка на французских улицах, но и наконец защитить самих полицейских.

Пункт 24 нового закона предполагает, что любому человеку будет строго запрещено выкладывать изображение полицейского при исполнении в публичный доступ, иначе до года тюрьмы или штраф в 45 тысяч евро. Это реакция министерства внутренних дел на возросший уровень насилия и травли сотрудников силовых структур. По данным МВД Франции, за последний год полицейские и жандармы зафиксировали 24 тысячи случаев отказа в подчинении, почти 29 тысяч фактов оскорблений и 36 тысяч актов насилия. То есть почти 100 случаев в день. Более 11 тысяч полицейских ранено только за прошлый год при работе на акциях жёлтых жилетов. Но главное, что заставляет министерство инициировать новый закон – это травля в Сети. Протестующие создают целые движения по распознанию силовиков. В интернет попадают данные об их семьях с угрозами и запугиваниями. Остановить насилие – вот главная цель закона, уверяет министр. Это удар по основам французских свобод, считают некоторые депутаты парламента.

Пока в парламенте разгорались споры, под зданием Национальной ассамблеи собрался внушительный митинг. Среди демонстрантов представители журналистских ассоциаций и активисты протестных движений. Они также, как и некоторые депутаты, уверены, что попытка продавить новые поправки – это способ защитить право на насилие. Они не понаслышке знают, как работают французские полицейские на уличных акциях. Соцсети переполнены видеокадрами и снимками уличных боёв с применением шумовых гранат, водомётов, пуль и дубинок. У активистов своя статистика. Только за первый год протестов жёлтых жилетов, по официальным данным, погибли 11 человек, сотни раненых, заведены тысячи уголовных и административных дел. Запрет на съёмку силовиков за работой не просто ударит по правам журналистов, уверены они, но ещё больше развяжет руки полицейским.  

В международной ассоциации «Репортёры без границ», которая отстаивает права журналистов, обеспокоены французским законопроектом и считают, что он может нанести удар по свободе слова.   

Возмущения протестующим добавил и тот факт, что резонансный законопроект депутаты стали рассматривать в самый разгар локдауна. В стране действует запрет на собрания и проведение массовых акций. Тысячи недовольных этой законодательной инициативой просто побоялись выйти на улицы. Те, кто наплевал на запрет, недолго оставались без внимания полиции. Призывы разойтись и привычный арсенал спецсредств – дубинки, газ и водомёты.

Противостояние с демонстрантами длилось несколько часов, переросло в локальные стычки, но закончилось полным разгоном манифестации. Пока ещё с неограниченным правом всё снимать и показывать.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Франция