«Нам очень многое предстоит сделать, чтобы вывести отношения на самый высокий уровень». Лукашенко провел встречу с главой МИД Никарагуа

Обновлено

Никарагуа – важный партнер для Беларуси

«Нам очень многое предстоит сделать, чтобы вывести отношения на самый высокий уровень». Лукашенко провел встречу с главой МИД Никарагуа

Усилить белорусское присутствие в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. А входными воротами в регион для нашей продукции и техники может стать Никарагуа. Сейчас государства континента демонстрируют значительные успехи в социально-экономическом развитии и укреплении своей роли на международной арене, а значит, внимание к ним растет. 


В чем взаимный интерес и как расширить партнерство?! Президент провел встречу с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадой. Говорили во Дворце Независимости главным образом о точках роста экономического взаимодействия. Именно оно будет способствовать прогрессу двух государств и росту благосостояния народов.

Глава внешнеполитического ведомства в Минске пару дней. Основная задача зарубежной делегации, в составе которой, в том числе, советник лидера Никарагуа по вопросам инвестиций и торговли – определить направления сотрудничества с нашей страной. Никарагуа – важный партнер для Беларуси. Играет ключевую роль в Центральной Америке и может стать своеобразным мостом для более тесных связей с регионом. У Минска и Манагуа уже есть успешная история сотрудничества. Однако торговые отношения пока имеют сравнительно небольшие объемы. Основа – поставки продукции из Беларуси. Их можно рассматривать как стартовую позицию, точки роста есть. Остается сформировать солидную договорно-правовую базу.

Кроме экономического взаимодействия Минск и Манагуа активно сотрудничают и по линии международных организаций. Никарагуа входит в состав созданной в ООН по инициативе Беларуси Группы друзей, которые объединились в борьбе с торговлей людьми. Страна – соавтор белорусской резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». Два государства сотрудничают и по вопросу поддержки кандидатур на выборах в органы ООН и другие международные организации.

Глава внешнеполитического ведомства не исключает участия Беларуси в строительстве Никарагуанского канала. О чем рассказал журналистам после встречи с Президентом. Проект строительства Великого трансокеанского канала одобрил парламент Никарагуа еще в 2012 году. Он соединит воды Тихого и Атлантического океанов и станет альтернативой Панамскому – более длинный, широкий и глубокий. И серьезно разгрузит морской трафик.

Обсудили стороны и финансирование проектов, которые планируются к реализации. Тем более, портфель весомый – сфера технологий в сельском хозяйстве, поставки техники для инфраструктурных нужд, сотрудничество в образовании, взаимной торговле.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram