Бюджет на 2022-й составляют во Дворце Независимости. Главное

Обновлено
Бюджет на 2022-й составляют во Дворце Независимости. Главное

Беларусь в ближайшее время примет ответный пакет санкций против Запада. О том, что белорусская экономика в этом году испытала беспрецедентное внешнее давление и пришло время реагировать, речь сегодня на совещании по социально-экономическому развитию.


Оно носит скорее тактический характер, со стратегией определились на Всебелорусском народном собрании, отметил Александр Лукашенко. Во Дворце Независимости – правительство, главы регионов, эксперты Нацбанка. Вопросов для обсуждения немало – это и предварительные итоги года, и бюджет на 2022-й, но главное – как противостоять санкциям. 

Александр Лукашенко уточнил, что у санкций есть четкая задача, от Беларуси хотят вполне конкретных действий: страна должна стать «как Украина». Эту информацию передали два дня назад.

Но при этом Беларусь начнет «отвечать». По словам премьер-министра, в ближайшее время будет принят пакет ответных экономических санкций против Запада. Страна не раз откладывала принятие жестких мер, но сейчас момент настал.

Кроме вопроса санкций, обеспокоенность вызывают инфляция и цены внутри страны. Александр Лукашенко назвал цифру: 6% – это максимум для будущего года. Бюджет формируется с дефицитом, в том числе из-за неясности, сколько денег будет потрачено на борьбу с новым штаммом коронавируса, более «цепким и тяжёлым». Правительству нужно сформировать и пакет проектов для длительного инвестирования. В будущем году по расчётам завершаются все «большие стройки»: горно-обогатительный комбинат в Петрикове, атомная станция, национальная биотехнологическая корпорация. Потребовал Президент доложить и об изменениях в налоговом законодательстве – как на них реагирует общество.  Приоритеты при этом остаются прежними: крепкий белорусский рубль и наращивание экспорта. Беларусь стала основным звеном в давлении Запада на Россию. В этом противостоянии наша страна не может предать своего соседа, подчеркнул Президент.   

Подписывайтесь на нас в Telegram