А. Лукашенко: необходимо ужесточить наказания за правонарушения в нетрезвом состоянии

Во Дворце Независимости сегодня продолжилась практика встреч с силовым блоком. Если в начале февраля в основном говорили о безопасности внешней, то сегодня сосредоточились на внутренних проблемах в стране.

Во Дворце Независимости сегодня продолжилась практика встреч с силовым блоком. Если в начале февраля в основном говорили о безопасности внешней, то сегодня сосредоточились на внутренних проблемах в стране.

И их, до конца нерешённых, ещё достаточно. От бытовых преступлений, нетрезвых водителей до распространения наркотиков, что даже в подростковой среде.

Всё это темы сегодняшнего заседания Совета Безопасности с участием нашего Президента. Такие встречи уже доказали свою эффективность.

Этого заседания Совета Безопасности, безусловно, ждали. В начале февраля Президент на аналогичной встрече анонсировал, что проблемы, касающиеся линии МВД, обсудят детальнее. Сегодня Александр Лукашенко логическую линию продолжил: тогда уделяли внимание безопасности внешней, сегодня поговорим о безопасности внутренней.

Хотя оперативной необходимости в этом заседании не было, как позже отметят его участники, «никакой чрезвычайщины». Но обсуждение проблем и задач в такой форме – это новая и более эффективная форма работы силовых структур. Во Дворце Независимости Совет Безопасности находился в полном составе. «А значит, разговор будет максимально детальным», – предполагали министры. Но проблематика в первую очередь касалась сферы влияния Игоря Шуневича. Президент сходу заявляет, что главный критерий успешности МВД сегодня – это профилактика бытовых преступлений.

В словах Александра Лукашенко, впрочем, можно рассмотреть и комплимент милиции. Всё же, если основная проблема – бытовые преступления, доля которых высока в любой стране, а значит, по другим вопросам МВД работает чётко. Но всё же треть убийств в Беларуси совершается именно на бытовой почве: на эмоциях, в состоянии алкогольного опьянения, когда на завтра и не вспомнишь, за что ударил ножом собутыльника, и на почве надуманной ревности.Главный враг профилактики этих преступлений – молчание потенциальных жертв. С этим до сих пор пытается бороться милиция. Получается не всегда сверхэффективно. 

Долгие годы семья Ольги Бардович жила в страхе: братья выпивали, не обходилось и без компании собутыльников. Но все просьбы завязать вызывали скандалы и звонки в милицию. А один раз родной брат перешёл черту.

Этих агрессивных алкоголиков в итоге направили в лечебно-трудовой профилакторий на целый год: подумать о поведении – это раз, дать отдохнуть семье – это два. И такой метод, признаются милиционеры, стал одним из самых действенных.

Но это не единичный случай, только лишь в одном Минске каждый день фиксируют около 30 звонков по бытовому насилию. Но! В милиции уверяют – законодательство соответствует времени. Другое дело, а как всё написанное на бумаге применить на практике. Здесь большей активности нужно и от участковых, и от самих жертв, даже потенциальных.

Александр Крупченя, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома: «Я сказал, что количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений (особо тяжких и тяжких) уменьшается. Силами только одних органов внутренних дел мы не сможем так влиять на всю ситуацию, потому что это социальная проблема, здесь должны быть задействованы все государственные органы».

Во многом бытовые преступления схожи с ещё одной проблемой. Александр Лукашенко – известный противник алкоголя, а особенно – езды за рулём в нетрезвом виде. Об этом в Беларуси говорят постоянно: пьяный водитель – это потенциальный убийца и, что важно, убийца случайных людей. Другой вопрос, повторяющийся снова и снова: что делать-то с этим? Один из вариантов, которые некоторые участники этого совещания активно лоббируют – ограничения на продажу алкоголя.

Президент, таким образом, ждёт инициативы и от правительства, и от силовиков, но и сам предлагает радикальные, но в теории – действенные меры.

ГАИ, конечно, отрабатывают автодороги ежедневно, но усиленный режим – ближе к выходным: в это время, как показывает практика, выпивших водителей больше всего.

О подозрительно виляющих автомобилях дисциплинированные водители, которым не всё равно, сообщают ГАИ регулярно. Благодаря их бдительности в прошлом году в Брестской области задержали 17 пьяных за рулём. Об этом лихаче тоже сообщили брестчане: мужчина устроил гонку по ночному городу, прав у него не было, зато был алкоголь в крови – почти две промилле. Лишь по случайности обошлось без жертв.

И профилактическая мера для таких горе-водителей, уверяют в ГАИ, недейственна. А вот принудительная даёт результаты, но не ошеломительные. С момента вступления в силу Указа о конфискации автомобилей количество пьяных «повторников» в области сократилось на семь процентов. То есть и ГАИ, и МВД ещё предстоит научиться эффективнее не допускать пьяных за руль. А вот отделы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков со своей задачей справляются.

В мире белорусский опыт резкого пресечения продажи насвая, спайсов, да и любых наркотиков, считают хрестоматийным.В тюрьму моментально попадают даже за минимальную причастность к незаконным веществам. И такая жёсткость – требование Александра Лукашенко. Но нужно признать, что в обществе есть внутренний конфликт: не слишком ли большие сроки получают те, кто по глупости угостился, поднял непонятный свёрток или согласился передать пакет «нужным людям»? О схожем говорил Президент: не работают ли силовики на статистику, упуская суть?

Кстати, параллельно заседанию Совбеза в МВД эту же тему обсуждали профильные специалисты. И вектор риторики совпал – сегодня законодательство совершенное, жёсткость была правильной. Но в будущем самые лёгкие преступления по наркотической 328-ой статье Уголовного кодекса могут декриминализировать.

А вот тема коррупции касается всех силовых министров. Беларусь и с этой проблемой справляется образцово. И громкие задержания, как недавние (руководителя минского Дворца спорта и целой группы лиц в Министерстве лесного хозяйства) не должны вводить в заблуждение. МВД, прокуратура, госконтроль и, что особо значимо, Комитет госбезопасности в последние годы с коррупцией борются чрезвычайно рьяно. Брать взятки в Беларуси стали очень сильно бояться, этому факту наши соседи нам завидуют. Но Президент требует не победы на фоне чьих-то неудач, а победы абсолютной. 

Говорили сегодня и по ещё одному стратегическому ведомству – Министерство по чрезвычайным ситуациям, как отметил Президент, каждый день находится на переднем крае борьбы за безопасность людей.

И на безопасность граждан это государство ни в коем случае не пожалеет ни денег, ни сил. Главное – оптимизировать работу с учётом мнений всех генералов и министров. Это финальное требование Александра Лукашенко по итогам совещания, которое длилось больше трёх часов. Дальше будет логичный спрос за результат.


Подписывайтесь на нас в Telegram