Во Дворце Независимости прошла церемония приведения к присяге судьи Конституционного суда

​Виктор Рябцев – юрист-международник с 20-летним стажем – принёс присягу в присутствии Президента, глав обеих палат парламента, председателей Верховного и Конституционного судов.
Во Дворце Независимости прошла церемония приведения к присяге судьи Конституционного суда

Главным инспектором по соблюдению прав человека должен быть Президент. Об этом Глава государства заявил на церемонии приведения к присяге судьи Конституционного суда.

Виктор Рябцев – юрист-международник с 20-летним стажем в судебной системе. Он принёс присягу в присутствии Президента, глав обеих палат парламента, председателей Верховного и Конституционного судов.

Церемония пусть и короткая, но торжественная, а главное – неповторимая для судьи. Хоть избирается он на 11 лет, присягу приносит лишь однажды. Александр Лукашенко вручил Виктору Рябцеву удостоверение и подарочный экземпляр Конституции, а также выразил уверенность, что новый судья – достойный борец за права и свободы.

В судебной системе Конституционный суд занимает особое место, ведь призван следить за соблюдением основного закона, а также прав и свобод граждан. На страже этого стоят 12 судей. Половину назначает глава государства, ещё шестерых – избирает верхняя палата парламента. Однако официально судья вступает в должность лишь после принесения присяги.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска