Лукашенко провел совещание с представителями силового блока страны

Обновлено

Александр Лукашенко провел совещание с представителями силового блока и обсудил вопросы обороны, а также военно-политической обстановки вокруг Беларуси.

Лукашенко провел совещание с представителями силового блока страны

Мир, увы, не становится безопаснее. Уровень агрессии критически повышается повсеместно, вызывающая риторика для многих государств стала нормой, миротворческие инициативы не учитываются, а крупные ядерные державы не брезгуют шантажом. 


Реакция на вызовы должна быть молниеносной. Ведь на кону слишком многое: сохранение страны на карте мира и суверенитет. Сдерживать вероятного противника от применения военной силы против Беларуси пока удается – заявил Президент на заседании Совета безопасности. Однако ситуация вокруг нашей страны остается неспокойной. 

Миролюбивая политика Беларуси неизменна. Мы никому не угрожаем и хотим жить в добрососедстве. Но, как не раз подчеркивал Президент, хочешь мира – готовься к войне. Потому укреплению обороноспособности государства – приоритетная задача. Как Беларусь будет защищать себя и свои границы?  

Глава государства собрал Совет безопасности. Совещание плановое. На повестке – военно-политическая обстановка вокруг нашей страны и тактика защиты в случае обострения ситуации. Запад продолжает наращивать военный потенциал, модернизируя инфраструктуру и проводя боевую подготовку на территории соседних с нами государств. Войска НАТО в составе польских, американских, британских, румынских и хорватских солдат только провели учение на севере Польши вблизи границ Беларуси и Калининградской области России. Оппоненты открыто показывают готовность развязать агрессию против Союзного государства. При этом лицемерно заявляя, что учения под эгидой блока исключительно оборонительного характера. Все это обостряет и без того сложную обстановку в регионе. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Силовые ведомства отмечают рост провокаций вблизи государственных границ. Украина под любым предлогом пытается втянуть войска государств – членов НАТО в конфликт. Все это подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши. Одновременно со стороны беглой оппозиции, бандитов наших, все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов. Отдельные из них не просто предатели, но и экстремисты в квадрате. По-другому назвать их не могу. Уже открыто, не стесняясь, призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны».

С учетом складывающейся обстановки и оценки опыта военных действий в Украине Главой государства утверждены подходы к развитию Вооруженных Сил на ближайшие пять лет. Руководитель оборонного ведомства доложил о выполнении необходимых мер подготовки к отражению возможной агрессии. С весны в стране повышена готовность армии к реагированию на угрозы военной безопасности. Как раз сегодня начался новый учебный год, и с первых дней военные приступили к интенсивной боевой подготовке по обновленной программе.    

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси«Мы детально доложили, что делается. Еще раз посмотрели, не допускаем ли ошибки. Потому что мы прекрасно понимаем, что если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, то мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы. Поэтому принцип разумной достаточности, первой необходимости – основной. И Глава государства подчеркнул, что нужно исходить только из него. Никакого излишества, чего-то ненужного ни в коем случае быть не должно. Прежде всего, мы должны в этой ситуации рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно». 

Что касается провокаций вблизи белорусской границы, то глава Минобороны также видит в этом попытки втянуть нашу страну в конфликт и обещает адекватную реакцию на провокации. А выгодополучатель во всей этой ситуации, образовавшейся вокруг нашей страны и в мировой политике, по мнению руководителя оборонного ведомства, только один. Очевидно, Штаты пытаются ослабить Россию, поглощают Евросоюз и уже поставили на колени экономику Украины. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь